Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 21.08.2020, 13:16  
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53 AnnaSpb *
Exclamation На фоне длительной заместительной терапии гипотериоза показатели ТТГ сильно упали

Добрый день, уважаемые врачи!
Лет десят назад я несколько раз обращалась к вам за помощью, и вы мне очень помогали. Надеюсь и сейчас на Ваши квалифицированные советы.

Мне 45 лет, рост 165, вес - 74 кг


Диагноз латентный гипотериоз мне поставили в январе 2003 года, с тех пор и принимаю Л-Тироксин с незначительными перерывами.
Вот тема, которую открывала на этом форме, с моей историей болезни
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29875

На протяжении многих последних лет после беременности в 2007 году, я принимала Л-Тироксин 100 мкг, иногда показатели ТТГ снижались до нижней границы нормы, тогда мне назначали 88, потом снова повышались, и я снова пила 100. Но последние лет пять я принимала Л-Тироксин 100 мкг, показатели были в пределах нормы, в серединных значениях. Осенью 2019 сдавала гормоны у гинеколога, в том числе ТТГ, результат которого стал ТТГ значаения около 4, в общем, по верхней границе нормы. Врачи дали рекомендацию повычить на 12,5 мкг, и я стала принимать Л-Тироксин 112,3 мкг.
26 июня 2016 года сдаю кровь в центре Эндокринологии, результат
TSH basal 0,03 nIU/ml при нормах(0,27-4,2)
FT4 2,09 при норме 0,33-1,7
Anti-TPO 85,50 при норме 0-34

УЗИ щитовидной железы - общий объем 3,3 ml (1,6 левая, 1,7 правая)
Диагноз: уменьшенные щитовидные железы при действующей терапии в латентном гипотериозном метаболическом состоянии (дословный перевод), показатели аутоимунного тиреодита.

Назначение Л-Тироксин 100 мкг и контроль через 8 недель.

При контроле значения остаются такими же (я еще не получила на руки анализы, но по телефону сказали, что очень низкие значения ТТГ), то есть снижение дозировки было, видимо, недостаточным.

При этом, у меня во всю такая симптоматика, как сильное потоотделение, сердцебиение, учащение пульса (особенно перед сном), сильная отдышка, кашель и проблемы с ЖКТ (вздутие, переполнение, диарея и др), недавно было обследование, по этому поводу (гастро и колоноскопия), диагноз: ревфлюкс, хронический гастрит и синдром раздраженного кишечника.

В период между показателями ТТГ по верхней границе и ниже нормы нижней я пересмотрела питание, отказалась от мяса, изменила рацион, похудела.

А теперь мои вопросы, собственно:

1. что могло повлиять на падение ТТГ ниже нормы? Как это могло сказаться на самочуствие? Являются мои симптомы связаны с падением ТТГ?
2. Как мне сейчас принимать Тироксин и какие должны быть дальнейшие действия (хотя бы эту неделю, пока я не попаду к врачу).

К врачу попадаю только в конце следующей недели.
Гинеколог мне по телефону посоветовала пить Л-Тироксин таким образом: 1 день 100 мкг, второй 50 - то есть чередовать, до приема врача.
Результаты последних анализов заберу в понедельник.

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием