Показать сообщение отдельно
  #2839  
Старый 21.12.2011, 10:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
По заданию. Признаюсь, делать какие-то выводы из описанных Аллой ситуаций мне трудно, т.к. мои дети младше и в поведении почти подростка, тем более мальчика, я "не специалист". Может быть, то что мне сразу приходит на ум, применимо к более младшим детям? Ну ладно, скажу, как есть.
Я согласна, что это непростое задание. Но, давая его я надеялась, что возможно оно принесет какую-то пользу хотя бы попыткой понять другого человека из его ситуации. Однако я должна заметить, что не очень поняла, как данный вами ответ соотносится с моим заданием. Напомню, как звучали вопросы:
Какие в ситуации ...у Аллы мысли/чувства/действия. Что изначально руководит ее намерениями? На каком отношении Аллы к сыну все это основывается? Чего она добивается для себя? На чем "ловится" Алла? Где точка сворачивания к деструктивному сценарию?

Вот ваш ответ.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Я здесь вижу две причины - или он хочет услышать от мамы, что на самом деле он самый замечательный мальчик на свете, а вовсе не глупый и бестолковый. Или же это уже подростковое отстаивание права на свои поступки, пусть даже такие. Взрослые же люди могут забывать и терять свои вещи, и никто их за это не поругает (сами себя не в счет).
Это вопросы про Аллу и ее отношение, а не про то, чего хочет сын. Сравните его с заданием.

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Я бы попробовала "отпустить" его, пусть
собирается сам, как может. Сработает метод естественных последствий, ему же самому в школе будет неприятно, что он что-то не взял. А мама пусть ничего по этому поводу не говорит, забыл и забыл, бывает со всяким.
Я не знаю в чем причина, что вы поторопились дать готовый совет. Напомню, что я предложила вам самой выбрать одну из ситуаций или согласовать ее с Аллой. Мы должны анализировать не ситуацию в целом, а какой-то конкретный эпизод. Иначе получится сворачивание в сторону общих рассуждений, что собственно и произошло с Вами, и выдача готового решения (что традиционно в нашей культуре).

Меньше всего я хотела бы, чтобы вы восприняли мои слова как критику. Я знаю, что вы старались и сделали все, что смогли, исходя из своих ресурсов, занятости и возможности отстраниться от ситуации. Но в том, КАК это произошло, есть важнейшая информация для вас самой. Тут, как мне представляется, проявляется некая, свойственная для вас модель поведения во взаимоотношениях с кем-то. Может быть и с дочерью? Вы ПОСПЕШИЛИ, не были внимательны к тому, что на самом деле нужно, повелись на стереотип. И попались в ловушку.

Попробуете еще раз?