Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 27.10.2018, 00:17
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Вы артроскопией будете диагностировать тендинит собственной связки надколенника, который описал специалист УЗИ? Или МРТ, да?
Клинически, а в случае сомнений - МРТ. Но никак ни УЗИ.

Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Не все опухолевидные образования в подколенной области являются кистой Бейкера. Если об этом помнить, то УЗИ может Вам дать не мало информации.
Только на эти опухолевые образования УЗИсты обычно все равно пишут "Киста Бейкера". Может, мне хронически не везет с узистами, но пока что еще ни разу не помогли в диагностике. В лечении, инъекциях под УЗИ контролем и т.п. - это да. Но не более того. Но я работаю не 2 года и узистов видел много и разных. И так же , как с вами спорил с ними. В итоге диагнозы не подтверждаются. То обычную гигрому опишут, как пролиферативный синовит, то еще что... В общем, с точностью диагнозов даже до плацебо не дотягивает)) Но, может, кто-то из моих коллег артроскопистов вступит в беседу. Может, у кого-то более удачнгый опыт диагностики внутрисуставной патологии по УЗИ. А для диагностики тендинита собственной связки надколенника УЗИ не нужно. МРТ тоже не для диагностики, а для исключения других патологий, которые могут скрываться за подобными симптомами. Да и по МРТ не часто что-то конкретное видно при этом тендините. Обычно - ничего. Но МРТ позволяет исключить ас. некроз дистального полюса надколенника и другие проблемы в этой области, которые могут болеть очень похоже.

Комментарии к сообщению:
Maxim_A одобрил(а): По узи коленного согласен, диагностическая ценность обычно ни о чем.
Ответить с цитированием