Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.05.2018, 21:32
I_Anna I_Anna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2018
Город: Vjcrdf
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
I_Anna *
Истончение рубца при беременности (34 недели 1-1,2 мм)

Добрый день! Меня зовут Анна. 35 лет, рост 164, вес до беременности 55 кг. Месячные с 14 лет, цикл в среднем 30 дней по 5 дней, месячные довольно обильные и болезненные.
Беременность 3: 1. 2014 - мальчик 3,8 кг, 52 см, 8/9 по Апгар (отошли воды, стимуляция в течение 18 часов без эффекта, экстренное кесарево сечение, до этого 3 недели провела в стационаре из-за гестоза), 2. 2016 - самопроизвольный выкидыш на 8 неделе беременности, 3. текущая беременность 33 недели и 6 дней, прибавка веса +11 кг, планируемая дата родов 04.07.18, узи ребенка, ктг и доплер в норме.

Узи в 8-9 недель - беременность 8-9 недель, рубец на матке после кс, киста левого яичника, правостороннее параовариальное образование, 14мм*8мм организовавшаяся гематома.
Узи 11-12 недель - размеры плода соответствуют 11-12 неделям беременности, низкое расположение хориона, рубец на матке после кс, правосторонняя параовариальная киста. КТР 56 мм, твп - 3,4 мм, кости носа 2 мм, кровоток в норме.
Проведена биопсия ворсин хориона - 46 ХУ, нормальный мужской кариотип.
По дальнейшим скрининговым узи ребенок в норме, соответствует сроку.
В марте 2018 лежала в стационаре неделю из-за гриппа Б.
Определяли железодефицитную анемию, принимаю ферлатум 2 раза в день (анализы от 06.11.17: железо 15,7 мкмоль/л, ферритин 8,4 мкг/л, гемоглобин 126 г/л, анализы от 02.04.18: железо 16,2 мкмоль/л, ферритин 10,1 мкг/л, гемоглобин 104 г/л ). Остальные анализы в норме.
С 27 недели по узи врач определяет истончение рубца: 26-27 недель - 1,7-1,8 мм, 30-31 неделя - 1,3-1,4 мм, 33-34 недели - 1-1,2 мм . Рубец стали отслеживать, тк жалуюсьна колющие боли, жжение в области рубца (не постоянно, за 4-5 недель примерно раз 5 было).


Прошу Вас помочь мне разобраться, что делать дальше. Платный врач (у которого делаю узи советуют делать МРТ рубца и, при подтверждении истончения, ложится в стационар под наблюдение. те в моем случае идти в роддом с результатами и ложиться или довериться им - мониторить у них шов и ложиться на операцию, когда позовут).
Сегодня была на консультации в роддоме, в котором планирую рожать - ктг и узи рубца в норме, по узи в нижнем сегменте 1,7 мм, смотрели только датчиком по животу, спросила про вагинально, сказали, что нет необходимости и так все в норме. Можно рожать самой. Вернулась домой со смутными ощущениями, что что-то не так: 1. смотрели только сверху живота, а не как обычно, 2. посмотрела фото узи - обычно замеряют белую линию, а сегодня - черную, я думала, что это что-то м/у маткой и мочевым пузырем, 3. примерно в середине шва были оч неприятные ощущения от движения датчика - сообщила узисту в роддоме, мне сказали не беспокоиться, это лонное сочленение и такое может быть.

Т.е. у меня 2 противоположных мнения и результата. Очень прошу Вас помочь мне разобраться, где истина:
1. верны ли замеры по узи от 21.05? (замер черной области, а не белой линии)
2. нужно ли делать мрт рубца?
3. стоит ли мониторить рубец, с какой периодичностью?
4. в женской консультации, в которой стою на учете советуют идти в платный центр, где делаю узи, и оттуда вызывать скорую, что мне кажется как-то не правильно...
5. в роддоме предлагают приходить к ним 04.06 и что я сама могу пробовать родить на 38-39 недели. Если они правы, я очень рада и выдыхаю. а если узист ошибается и у врача не верное теперь представление о моем рубце? (в 1 беременность по узи - норма, вес 3 кг, родился сын 3,850 кг с ог 37 см)
6. платный врач настаивает на мрт и говорит, что риск велик, поэтому только кесарево и желательно лечь в стационар под наблюдение.

Заранее благодарю за консультацию!
Ответить с цитированием