Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 19.08.2016, 18:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!
Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение
Я думала об этом еще до того, как вы спросили. Я писала вначале, что мне сложно расслабляться и быть собой в незнакомом месте. Наш диалог для меня сейчас такое место, я пробую границы своего комфорта - это сложно, но я очень стараюсь хотя бы не стесняться и быть честной. Я думаю, да, смогу, но мне надо какое-то время, чтобы освоиться.
Можете описать сложности так, чтобы я могла и прочувствовать?

Цитата:
Есть: мой сегодняшний молодой человек. И мой близкий друг.
За редким исключением по типу недавней моей истерики первый довольно спокойно воспринимает мои капризы, плохое настроение или наоборот необходимость (у меня это практически физическая надобность) дуракаваляния и несения всякой словесной чуши (включается полет фантазии и начинается бесконечные "почему" и "а вот если бы было так, то..." - я и в детстве была такой, утомляла всех взрослых вокруг, как мне говорили).
Значит можно найти в этом мире человека, рядом с которым можно проявлять себя по-разному, быть спонтанной, живой, подлинной. Испытывать то, что испытывается, а не то, что "положено"испытывать. Думать то, что думается, а не то, что положено.
Цитата:
А вот остальные, с этим сложнее. С родителями практически невозможно спорить, отстаивать свое мнение, свои чувства и эмоции. Если по их мнению мне не должно быть обидно, что вся наша компания остается у одноклассницы с ночевкой, то я на эту обиду права не имела. Если все-таки обижалась, истерила, плакала, то в ответ получала крики (от обоих), угрозы (от отца), слезы как я не ценю (от мамы).
Так же примерно было и с предыдущими мужчинами (их было 2 более-менее серьезных - 4 и почти 3 года длились отношения, совместная жизнь).
А зачем их отстаивать?
Цитата:
Правда, и я тогда была куда более взрывной. Если сейчас я среднее между флегматиком и сангвиником (по крайней мере, внешне), то 10-15 лет назад - это был очень ярковыраженный холерик; эти эмоциональные качели, пики со мной внутри остаются, но и гораздо реже, с одной стороны, и я научилась успокаиваться и включать голову в ту долю секунды, которая отделяет "внутри" от "снаружи".
Цитата:
Была благодарна очень, извинялась, пыталась исправиться, но не получалось.
Я на это отвечу словами из религиозной мифологии :

Перед смертью рабби Зуся сказал: «Когда я предстану перед небесным судом, никто не спросит меня: «Зуся, почему ты не был Авраамом, Яаковом или Моисеем?» Меня оглядят и спросят: «Зуся, почему ты не был Зусей?» Хасидская история.


Цитата:
Я с ними дружу, с такими людьми. Правда, их очень мало. Мне кажется, чтобы понимать, принимать человека таким, какой он есть, нужно базовое доверие, открытость с моей (в данном случае) стороны. А в реальной жизни мне нужно довольно много времени для того, чтобы это доверие появилось.
Марина, у кого нет базового доверия: у Вас или у того, кто Вас принимает?

Цитата:
Где-то здесь же сестра, но, к сожалению, мы редко общаемся - у нее ребенок, муж, до этого я далеко жила. Но стараемся. И я счастлива, что после 17 лет драк и ругани у меня появился близкий человек.
Теперь Вы знаете, в результате какого опыта появляются близкие люди.
Цитата:
Мои предыдущие мужчины не дотягивали до этого друга ни разу.
Родители - тем более, я их пускала совсем на краешек меня, сейчас еще меньше.

Антон, нынешний мой мужчина, партнер - наверное, впервые в жизни я так это чувствую. Он знает почти все, почти все мои эмоции, чувства, мечты...может показать, где и как я ошиблась (правда, не всегда корректно, но он тоже учится делать это небольным для меня способом) и главное! научить как с этим справиться и не повторить в следующий раз.

Мои эмоции здесь...я не знаю, как это описать: это и благодарность, и доверие, и желание сделать человека счастливым доступными мне способами.

Мне кажется, я ответила на какой-то свой вопрос, но я как-то так чувствую. Очень сложно описывать эмоцию, особенно, когда ты к ней прислушиваешься чуть ли не впервые.
Да, похоже в большей части Вы исследовали свое принятие. А я спрашивала, как Вы замечаете и что делаете с принятием других людей.

Цитата:
С такой стабильностью и периодичностью, как у меня. Либо я сильно критично к себе отношусь, либо и, правда, выбиваюсь за среднестатистические рамки. Ладно бы это было единожды, но ведь такое раз в неделю-две происходит. Иногда мне кажется, что вся моя жизнь состоит из глобальных нелепостей.
Возможно, Вы не совсем точно понимаете и чувствуете , где начинаетесь и заканчиваетесь Вы, а где другой человек. Не осознаете своих границ.

Цитата:
При том, что первое мое воспоминание о себе довольно раннее - года еще не было.
Что это за воспоминание?

Цитата:
Да, но вот раньше я себя помню очень урывками.
это единичные моменты до 14-15 лет. До смешного: моя сестра младше меня на 4 года, но о моем детстве (6-10) лет она помнит гораздо больше. Я смотрю видео, , которое снимали родители в детстве или которое нам сделали на выпускной - там общие съемки, какие-то знаменательные моменты - а во мне полная пустота и темнота, ноль реакции, годы выпадают так. Сестра обсуждает: "а помнишь мы после этого делали то-то и то-то" - неа, совсем нет. И ведь не рядовые события обсуждали, не прибираться "после этого" шли же.

И вот в целом у меня отличная память, стихи сходу запоминала, сказки типа "Питера Пена" наизусть рассказывала мелкой, сейчас себя помню прекрасно, а детства как будто не было, в основном по рассказам.
Память есть, но она может быть закрыта психическими защитами. За защитами возможно и живет брошенный котенок.



Цитата:

Тут на форуме есть такие мамы: любой чих, любое отклонение в анализах - и сразу врачи, повторные анализы. Не дай бог я кашляну, начинали кутать, поить молоком с боржоми и маслом (какая гадость, надо сказать), бабушка пристально рассматривала мои ..гм..экскременты, даже сейчас порывается иногда уточнить, как я хожу в туалет, хотя обычные (как я понимаю) детские проблемы закончились еще в детстве. У меня к 3м годам карточка больничная была толще, чем у некоторых за всю жизнь. "Не ходи босиком по полу", "не выходи на улицу с мокрой головой" (летом), "не читай так много (даже!) зрение испортишь".

А я ж обычный ребенок: мне хотелось по лужам под дождем прыгать, снег за шиворот, качели лизнуть -) - а нельзя: простудишься, попадешь в больницу и так постоянно.

Даже сейчас мама и бабушка (когда видит) пытаются засунуть меня в тапочки дома, в кроссовки из сандалей на улице (у нас все лето за 30) - а вдруг дождь, простудишься, заболеешь...Аааа.



Не только - было внимание, конечно, и ездили куда-то, и занимались со мной, конечно, но если я болела, внимание было максимальным.

Просто я тут такой образ безэмоциональной, неласковой семьи монстров нарисовала. Но, конечно, это было не так: может и не сильно обнимались с родственниками (и то, возможно, потому что мне не очень хотелось - не люблю я этого), но почти всегда можно было прийти, попросить что-нибудь объяснить, помочь.
Я пытаюсь понять при каких условиях был контакт с родителями, когда один видит другого, а не свои страхи-тревоги, свои проекции, свои ожидания. Это как слушать природу : внутри тишина, а снаружи множество звуков, просто наблюдаешь и переживаешь явления.
Цитата:
Года три назад ломала пальцы на ноге и там же надорвала связку голеностопа. Ну и вот пневмония пару недель назад (хотя по сравнению с прошлой моей пневмонией, это скорее я просто в отпуск сходила - плохо было дня три, а потом долечивалась, отдыхала, проводила время с Антоном - на больничном жила у него, мы много разговаривали, во многом наши отношения улучшились, шагнули на ступеньку выше за это время).
Как предположение , может и Вам теперь нужна болезнь, чтобы быть в близости с собой, чтобы вступить в контакт с собой, вспомнить о себе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием