Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 03.09.2008, 16:27
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Следующий, для нас – революционный шаг произошёл через месяц. Ванька с папой в процессе разглядывания улицы с балкона вдруг выучили слово «поезд». Для нас это было полнейшей неожиданностью: после односложных «ма», «па», «ам» и подобных слов, вдруг – сразу этакое! После поезда у нас буквально за несколько дней появились новые слова:

Новые слова в 2 года и 2 месяца:
Поезд (поизд)
Тучи (тути)
Попа (пупа)
Пузо (пуво)
Душ (дуч, дутч)
Сын (синь, тинь)
Спать (пать)
Птичка (птльтльтитька)
Пуп
Пить

Мои наблюдения: всё-таки, большое значение имеет огромное желание малыша понравиться. В нашей семье так получилось, что я – это некие бытовые вещи, привычные для Ваньки, в то время как папа – это вечный праздник и удовольствие. Думаю, что Ванька сказал слово «поизд» именно потому, что он был на балконе рядом с любимым папой. Я могла не удостоиться такой чести.

Остальные слова (тучи, душ, пузо и пр.) мы получили буквально в течение двух дней. Мы так искренне радовались Ваниному умению сказать слово «поезд», что, как мне показалось, он с огромным удовольствием предпринимал попытки ещё и ещё говорить новые слова. Он как бы поощрял нас показывать ему на другие предметы - с тем, чтобы повторять за нами их названия.