Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.08.2014, 08:19
Аватар для ATO
ATO ATO вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) за 34 сообщений
ATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методологические вопросы

Во-первых, нужно решить, что считать психологическим вредом. В некоторых случаях это будет очевидным. Но есть случаи, когда, даже если клиент показывает улучшение после начала психотерапии, возможно, что он выздоровел бы быстрее, если бы участвовали в другом, более эффективном подходе к лечению или не получал его вовсе. В этом смысле, его текущая терапия была вредна, потому что сильно замедлила его прогресс. Более того, многие исследования, которые находят негативные последствия не публикуются - то, что известно как «файл-ящика эффект». С другой стороны, психологический ущерб может быть переоценен. Клиент, который ухудшается после начала психотерапии, может также бы ухудшился в любом случае, а проведение психотерапии, на самом деле, возможно, замедлило его ухудшение.
Проблема с определением вредных методов лечения касается вопроса о том, как хорошо результаты рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) соотносятся с реальным миром. Например, большая часть психологических исследований по эффективности лечения смотрят на краткосрочное лечение, где врачам сказали, чтобы они придерживались определенный 'manualised "способ ведения терапии. «Я думаю, что это немного, похоже на то как вы сдаете экзамен по вождению, и кто наблюдает за вами по сравнению с тем, как вы едете, как правило, говорит Фонаги. 'Например, вы действительно использовать 1:50 позицию на руле? 'Мы смотрим на двух различных животных, когда мы смотрим на РКИ и когда мы смотрим как это на самом деле на практике. Я думаю, что существует разрыв между ними '.
Еще возникает вопрос о том, сколько доказательств необходимо, прежде чем подход к лечению классифицируется как вредный. Питер Фонаги, профессор клинической психологии в UCL и практикующий психоаналитик, говорит, что это «сложная проблема», и он предупреждает, что в то время как идея о запрете вредных видов лечения приветствуется в принципе, «вы должены быть очень, очень осторожны что бы рекомендовать такие группы лечения, как наносящие ущерб, и что исследования их должны быть строго проведены как это было бы для других научно-обоснованных методов лечения ».