Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 01.02.2011, 09:45
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, расскажите поподробнее про то какие мысли и чувства, привели Вас к этому " мне кажется...". Куда мы отошли, и куда Вам самой нужно?
Я перечитала несколько последних постов нашей переписки и поняла, что все они посвящены теме ответственности и взаимоотношениям с родителями (туда мы отошли). Это актуально для меня в данный момент, но первоначальный запрос (т.е. то, куда мне нужно) был связан с проблемами в общении.
Сейчас, в свете нашего обсуждения ответственности, у меня появилась мысль: "А что, если мои трудности с общением - это следствие моей безответственности?" Что-нибудь вроде того, что я не могу взять на себя ответственность за проявление себя в обществе. Если это действительно так, то бороться нужно именно с причиной, т.е. с безответственностью. Но если эти две темы (ответственность и общение) не связаны друг с другом, то более актуально для меня решить проблему с общением.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мама словно делает вид, что ничего не требует от Вас.
Может быть, и так... У мамы не менее сложный характер, чем у меня (а простых характеров, наверно, и не бывает)). Например, недавно она рассказала, что когда говорила папе не покупать ей цветы на праздники, она на самом деле хотела их получить Поэтому вполне возможно, что и здесь такая же ситуация: ничего не требует, но ей хотелось бы, чтобы я все делала по дому...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если представить Вашу жизнь в семье, то она выглядит как сказка про принцессу. Минимум обязанностей, минимум требований. Семья словно говорит: "Ты еще малыш, отдыхай, успеешь еще наработаться". При этом, эта же семья (мама и папа), в социуме требуют с Вас как с большой... (ведение и поддержание семейного бизнеса, например). Как Вам в этом живется Аня? Вас не "разрывают" настолько разные позиции родителей по отношению к Вам?
Ведение семейного бизнеса - это была моя инициатива. Я сама захотела этим заняться, и родители были не против. Попробую сформулировать позицию родителей по отношению ко мне: "Сейчас твоя основная задача - окончить институт. Пока ты учишься - да, мы тебя содержим, но если хочешь, можешь зарабатывать и сама. Но как только ты получишь диплом, ты взрослый человек, ищи работу и живи самостоятельно, мы уже не обязаны тебя содержать". Примерно так это выглядит. Если монолог исходит от папы, добавляется саркастичное сомнение в том, что я вообще смогу себя прокормить, не говоря уж о большем. Если от мамы, добавляется обвинение в полном отсутствии житейского опыта и неумении вести домашнее хозяйство. Если от бабушки, добавляется настоятельная рекомендация поскорее выйти замуж, "чтобы жених помогал"))
Как мне в этом живется... Просто привыкла, хотя, конечно, возникает недовольство и обида от неверия родителей в то, что я смогу вести самостоятельную жизнь. Если я в плохом настроении в момент подобного диалога, неизбежен конфликт.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему я про это спрашиваю. Мне показалось это ответ на два противоречивых желания:
1. остаться в безответственности (она так сладка, так не хочется ее оставлять).
2. желание взрослить себя, за счет такого внутреннего понукания.(когда Вы пугаете себя мыслями о будущем).
При этом нет той золотой середины, в которой Вам было бы комфортно.
Мне кажется, вот про это мы говорим с Вами в последних постах.
Да, Юлия, мы говорим именно об этом, и вот почему это сейчас для меня важно. Как видно из вышенаписанного монолога "от лица родителей", моя "жизнь принцессы" продлится ровно до момента окончания института. Поскольку этот момент все ближе и ближе, у меня, конечно же, возникают мысли о том, как дальше жить и что делать. Рассматриваю разные варианты. Среди них есть перспектива переезда в другой, более крупный, город, что очень привлекательно, но... появляются сомнения: "А смогу ли я??" Кроме того, родители, как я уже написала, вообще не верят в то, что я без их помощи смогу заработать хотя бы на хлеб и воду. Поэтому я даже боюсь спросить, а как они, с таким мнением по поводу меня, вообще представляют мое будущее. Но я и сама его хорошо не представляю
С одной стороны, безответственность - в ней хотелось бы остаться, но никак нельзя. И желание взрослить себя - это уже не просто желание, а необходимость. Поэтому безответственность я однозначно для себя вычеркиваю из возможных вариантов. Надеюсь, что в процессе перехода от безответственности к взрослению я обрету эту золотую середину))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Контроль в нашем случае включился после того, как я обратила Ваше внимание на не выделение текста?
Да, до этого я, как ни странно, не задумывалась о том, что текст нужно выделять.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А до этого, спокойствия нет? Спокойствие- это маркер потери контроля?
Есть, но оно какое-то... менее спокойное) В нем есть необходимость все контролировать, причем мне кажется, что даже чрезмерно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ок. Как будем это делать?
Для начала мне нужно, наверно, расставить приоритеты - что для меня более важно, а что - менее. И думать уже в этих направлениях - там, где более важные вещи, требовать от себя "по полной программе", менее важные - требовать необходимый минимум.
Есть, конечно, еще вариант - принять точку зрения "я пусечка, и пусть я многого не умею, все равно я лучше всех" Но это приведет не к самосовершенствованию, а к деградации)
Ответить с цитированием