Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.08.2011, 11:20
ShakeM ShakeM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
ShakeM *
Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович! Следуя Вашему совету, я сделала гистероскопию ( в Германии). Привожу присланный мне перевод : Проведенные мероприятия 28.07.2011: Диагностическая гистероскопия, фрактионный кюретаж, расширение шейки, взятие пробы. Генитальные органы пальпаторно в пределах нормы. Дезинфекция влагалища, расширение шейки первоначально тонким Хегар-зондом, затем до 8 Хегар, длина зонда 9см. Введение гистероскопа. В задней нижней области матки находится кругловатый полип с гладкой поверхностью. Удаление полипа при помощи щипцов. Дальнейшее наполнение полости матки изотоническим раствором, при этом можно установит отсутствие спаек, септ, трубные входы в норме. Фракционный кюретаж. Гистология: Макроскопически: Материал величиной до 2,5см тканевые фрагменты с кровяными сгустками (полностью удаленный). Микроскопически: слизистая шейки с полиповидным утолщением, без воспаленя, без атипии. В поблизости функционально неоднородный эндометрий полости матки частично наличие отечности. Заключение: Железисто-фиброзный полип шейки без наличия воспаления, без атипии. В данном материале не обнаружено адематозной гиперплазии и злокачественности. Доктор, проводивший гистероскопию, говорил, что полип перекрывал выход шейки в матку. На данный момент с проходимостью шейки нет никаких проблем, и он советовал нам стараться самим или ИИ в течение полугода. Никаких медикаментов не назначил. Не исключил возможности рецидива. Очень прошу Вас ответить на возникшие у меня вопросы ( в Германии очень мешал языковой барьер): 1. Полип был причиной трудного переноса, но мог ли он быть вообще первопричиной бесплодия, учитывая что при всех процедурах , проводимых мне, очень трудно было проникнуть в матку? 2. Как могли не заметить его при многочисленных осмотрах и УЗИ? Или это из-за его расположения (я так и не поняла, полип был внизу матки или в шейке)? 3. Мог ли полип такого расположения препятствовать имплантации в попытках ЭКО? 4. Наконец, что Вы мне посоветуете, ехать в Израиль на Крио (у меня там есть еще 5 криоэмбрионов), или делать ИИ в течение полугода? Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием