Показать сообщение отдельно
  #2821  
Старый 14.12.2011, 20:54
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Post

Доброго всем времени суток!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чтобы нам продвинуться в нашем понимании, что может помочь, опишите мне, пожалуйста, более подробно одну конкретную ситуацию с максимально детальным цитированием слов и описанием действий.
Я опишу тот же вечерний конфликт, о котором уже упоминала.
Вечер, время готовиться ко сну. Девочки играют или смотрят телевизор. Я предупреждаю, что пора заканчивать свои дела, скоро ложиться спать. Все вроде бы согласны. Через несколько минут говорю: "Всё, пора в ванную".
Маша: "Сначала Настя!"
Настя: "Сначала Маша!"
Как более самостоятельную, пытаюсь послать первую Машу.
Я: "Маш, иди чисти зубы."
Маша: "Настя первая"
Я: "Иди ты, ты сама умеешь чистить"
Маша: "Нет, не умею"
Начинаю сердиться, говорю строже: "Маша, в ванную!"
Маша :"Нет!" (тоже повышает голос)
Я: "Почему?"
М.: "Потому!!!" (ещё громче, шипит на меня, изображая нашу сердитую кошку)
Я: "Не кричи на меня"
М.: "Буду кричать!"
Я беру паузу, в это время Настя начинает показывать, какая она послушная, идёт в ванную, намазывает пасту, очень деловая и поминутно спрашивает: "Мам, а я слушаюсь? А меня ты не ругаешь? А Маша не слушается? Она плохая?"
Маша разговор слушает и кричит: "Я не плохая, это ты плохая" (уже с нотками истерики). Я отвечаю Насте, что Маша не плохая, просто не слушается. Настя опять: "А я слушаюсь?" Приходиться признать, что да, хотя мне этот сравнительный анализ не нравится. Выходим из ванной, Маша в спальне надутая. Говорю: "Маш, ну иди уже, спать хочется" Не идёт и не отвечает. Я: "Маш, не заставляй меня тебя ругать, мне не хочется. Ну что я такого особенного от тебя требую?" Молчит, не идёт. Как вариант, говорит, что не пойдёт, не хочет. Если скажу, оставайся немытой, может заплакать.
Я: "Маш, ты меня слышишь? Ты чего добиваешься, что мне сделать, чтобы ты меня услышала?" (это я уже на грани). Смотрит на меня сердитыми несчастными глазами, говорю ей: "Давай мириться" Соглашается с каким-нибудь условием, например, что я ей почищу зубы, как маленькой. Чистим, моемся, выходим. Маша повеселевшая, я устало-опустошенная, уже совсем поздно, а ещё надо книжку почитать. Я снова не уложила детей вовремя, младшая не выспится, плохо будет утром вставать, что я за мама такая?
Ну вот, Ирина Николаевна, как-то так.