Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 22.03.2005, 07:36
Myself Myself вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Tel Aviv
Сообщений: 50
Myself этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMyself этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предисловие

Написал, это когда Ваша "эпопея" только начиналась, закрыл файл и потерял. А сейчас обнаружил, что ещё “воюите”... и добавил предисловие :-)
Все пять страниц сообщений не одолел , но вот обнаружил:
<<Сообщение от yananshs
Did you go "cold turkey" or used at least some patches or wellbutrin?
Thank for advice but I want to make it only basing on my will. I hope it will be enough. >>
Я как-то не осознал, - что делают трудящиеся: Решают Задачу Бросить Курить или Самоутверждаются? Если есть КОНКРЕТНАЯ Задача - Бросить Курить, то это одна история... Воля ведь проявляется в принятии решения, а дальше я решаю задачу и ищу, и Использую адекватные средства, что бы получить РЕЗУЛЬТАТ! Меня Результат занимает! И тут уже и воля, и наиболее эффективные средства. А то, так эта история смущать начинает: "Я не знаю что делать, но подручные средства использовать не буду, - я тут между делом решил доказать, что я сильный!" ОК, никаких возражений, но тогда только брать себя за горло.., и снять <<Как бросить курить, врачу...>> - Ваше первое сообщение, с которого всё это началось.
И кстати, в чём разница между yananshs's "some patches" и предложением bill'a "Очень неплохо катать в руке пару шаров" или KJA'a "очень разумный подход" [Репутация сообщения: Habarov одобрил(а)!]? И то и другое костыли для героев.

* * *

Исходный вариант :-)


Д. Орлову
Советы заядлого курильщика заядлому курильщику
(взамен иглоукалывания, которое ровно ничего не даст).
1. Ни в коем случае не бросать курить навсегда. Смотреть на это как на временную неприятность или, точнее, - лишение; как скажем, поездка на год на зимовку, где нет и не будет женщин.
2. Бросать на твёрдо установленный срок.
а) или число - скажем, до 99-летней годовщины со дня рождения Верховного главнокомандующего;
б) или до окончания важного мероприятия - как-то: развод, поступление ребёнка в вуз или окончание сценария;
3. Сохранять ощущение своей полноценности в глазах окружающего человечества,
а именно:
а) иметь в кармане трубку;
б) возвращаться за нею, если забыл дома;
в) грызть её и крутить, так же, как и всегда.
4. Бросать точно и сразу в назначенный день.
5. Вновь начинать тоже точно и сразу в назначенный день.
6. Рассматривать себя некурящего - как курящего и вполне нормального человека.
К.Симонов
22.XI.77.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уважаемый Виталий!


Hunt, W. A., & Matarazzo, J. D. (1982). приводят примерно такие цифры relapse rates:
[S - Smoking, A - Alcohol, H - Heroin]
Former users not backsliding (%) Months
100 ..............................................0
S,A - 90, H - 66 .............................0.5
S - 37, H,A - 40 .............................3
S - 27, A -28, H - 37 ......................6
S,A - 22, H - 31 .............................12

Это к тому насколько это тяжёлая проблема. (Цифры колеблются в разных исследованиях, но по сути это мало что меняет.)
Однако почти 40 миллионов американцев ex-smokers, значит в принципе задача разрешимая не только для отдельных героев.

<<сам человек слабовольный>> - а вот это уже просто не правда: эмиграция паршивая штука для любого человека, и многие с ней не справляются, а
Вы выучили язык,
сдали экзамены и
работаете хирургом, на этом ничего не кончается, конечно, но уж кое-что, - правда? Вы неоднократно
бросали курить, то есть Вас хватало на принятие решения, на то что бы начать идти, и потом
удерживались 5 - 7 месяцев, что тоже далеко не всем удаётся. Кстати, "Evidence suggests that the readiness to give up smoking builds gradually as people cycle through periods of abstinence and relapse (Herzog et al., 1999; Prochaska, 1994)."
<<если кто-то поможет, по гроб буду благодарен>> (даже если это шутка...), <<я ищу на него ответ последние лет 6 - 7>> - Вы действительно верите, что есть РЕШЕНИЕ, и его просто надо найти? Таблетки? Психотерапия?, какие ещё чудеса я не упомянул? Вы действительно, 5 - 7 лет рассказываете себе что ищите РЕШЕНИЕ? Или Вы дозрели и Вас хватит удержаться,...(1) (Кстати, не обязательно продержаться вечность, - если это будут ближайшие 10 лет, то же не плохо, а дальше навряд ли имеет смысл заглядывать, - если очень мешает "НИКОГДА больше", - дальше видно будет, - "пошагово"; да и не люблю я слово никогда, - "Я не собираюсь жить вечно, - мне не нужна вечная игла для примуса.")
И ещё, по поводу Воли(2), когда мне жёстко понадобилось быть в хорошей форме для решения проблемы, я бросил, и через полгода ежедневно пробегал, в хорошем темпе, по 15 км (7 из них по колено в воде (у меня море под боком)) + 2 часа тренировки в день (тоже ежедневно). А сегодня у меня нет такой задачи (ту проблему я давно решил), меня ничего не "жмёт" и я выкуриваю по две пачки тяжёлых сигарет в день. Вроде бросать ещё не поздно (мне 37) и имеет смысл... А воли, в том смысле, как Вы это слово использовали, у меня сегодня не меньше чем тогда. Пока гром не грянет,..



(1)Конкретные советы, которые я видел (просматривал, так что может панацею как раз и пропустил!), Вы, в большинстве, я думаю, и без нас уже вывели из своих попыток. Из моего опыта: после тяжёлой тренировки даже запах дыма был противен; зубочистку можно грызть; не просто не пить, а ни капли - ни рюмки, ни бутылки пива; какие-то вещи жёстко завязаны с куревом (у курильщика все, но какие-то жёстче) найти заменитель куреву или отказаться от этих вещей/ситуаций.
(2) И ещё, самая паршивая боль, та, которая тянется долго, - выматывает и физически и морально. А конкретную, в данный момент, почти всегда можно вытерпеть, “ещё чуть-чуть продержусь, ещё один момент”, и в следующий момент опять также. А пока занять себя чем-нибудь, насильно, - да, да, насилие над личностью, и ни какой демократии. А там уже глядишь и всё не так отчаянно, - вроде конец света и проскочил! Не то, что нет “хочется - не хочется”, а просто вынужденно занят, - "Занят я!, к чертям собачьим! И отвали от меня со своим хочу!"
(3)Есть Self-Modification Program (если никто не предлагал выше), - бихевиористская штука, но насколько это будет для Вас лично работать... Преимущество - не надо никого искать. Если интересно...

Ещё, тоже к Воле, - у Шекли есть рассказ, как бросить курить, но см. первоисточник, - грех пересказывать.

Есть обзорная работа и довольно много ссылок Shiffman (1982, 1984b, 1985). Не совсем свежая, но боюсь ничего принципиально нового (чего бы уже не сказал Экклезиаст), как и во многих других областях этой науки, поскольку всё идёт на стыке науки и искусства не добавлено. (Мы ж не о таблетках, через 5-7 месяцев?)

Вывод, я сильно подозреваю, Вы, Виталий, и без всего нашего эпистолярного творчества, знаете. Есть два варианта: Бросать курить, а сорвался - спокойно, - сколько продержался, - всё моё! К себе надо относиться дружелюбно и с чувством юмора. И второй вариант, - Бросать возиться с этим, - ну курю, и чёрт с ним, и в этом есть свои прелести, - дозрею - брошу! Нечего отравлять себе жизнь! Жареный петух клюнет...
А то так, на волне всеобщего энтузиазма, можно и поверить, что всё в курево упирается! - 70 ОТВЕТОВ в этой теме!

Удачи!
В.К.

Комментарии к сообщению:
Habarov одобрил(а):
Ответить с цитированием