Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.06.2011, 16:43
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Здравствуйте!
Хотела бы выразить благодарность Сергею Николаевичу за информативный ответ, который подтолкнул меня к дальнейшим действиям. Невус удалили, гистология нормальная.

Хочу так же написать тем, кто столкнется с такой же или похожей проблемой. Обязательно наблюдайтесь именно у онкоофтальмолога, а не у районного окулиста. Я услышав в свое время от обычного районного окулиста, что это ерунда, ничего делать не надо, расслабилась на многие годы и зря, в результате позже натерпелась волнений. Не снимаю с себя ответственности, надо было идти к онкоофтальмологу, они относятся к этой проблеме более ответственно и серьезно. Но информации об этой проблеме как то было мало и окулист тоже ничего про наблюдения и направление к другому врачу ничего не сказал.

Кстати для меня до сих пор загадка почему не всегда рекомендуют удалять новообразования на конъюктиве пока они заведомо доброкачественны и не растут, ведь потом если возникает рост или подозрения на озлокачествливание операция становится более травматичной, да и нервы тратятся немалые.
Поэтому хотелось бы посоветовать с невусами и меланозами людям регулярно наблюдаться у хорошего онкоофтальмолога и по возможности обсудить вопрос удаления.

А так же важно берегите глаза от солнца и УФ излучения, так как это может влиять на прогрессирование подобных проблем. Летом и зимой в солнечную погоду разумно носить солнцезащитные очки. А при работе за компьютером возможно стоит использовать очки с антибликовым покрытием, меньше возникает усталость и раздражение глаз. Женщинам - беременность и гормональные контрацептивы могут влиять на рост невусов конъюктивы. Внимательно наблюдайте за ними в этот период.
Паниковать конечно не стоит, но и чрезмерно расслабляться если от вас отмахнулись в районной поликлинике тоже. Еще раз посоветую наблюдаться именно у онкоофтальмологов и отнестись серьезно.

Надеюсь эта информация кому-то пригодиться.
Ответить с цитированием