Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 26.01.2011, 15:48
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Большое спасибо Сергей Николаевич!
Я уже просто хочу этот неврит, поскольку там есть хоть какой то прогноз.
Насчет неясной этиологии - я понимаю что скорее всего она и останется неясной. Но просто чтоб не сидеть сложа руки попробую еще "поискать" Сдал сегодня еще маленькую кучку серологии - уреаплазма, микоплазма, Эпштейна, туберкулез, герпес зостер, хламидии... Сейчас читаю и самому смешно, ну да ладно, пусть будет.
По поводу лечения. Сразу оговорюсь - я понимаю что такое доказательная медицина. И понимаю что всякие там мексидолы-эмоксипины, актовегины-милдронаты не имеют доказанной эффективности. Не вредят и ладно, а мне спокойней. Но вот что стоит делать при "неврите неясной этиологии"?
Что из той схемы, что я приводил?
Стероидная пульс терапия проведена.
Дексазон р/б 2мг продолжаю (а стоит ли? Если этиология вирусная или инфекционная - это не повредит?)
Глутоксим - продолжаю
Инфекционист заочно посоветовал цикловир, интерферон и гамма-глобулин - борьба с вирусом. Стоит ли?
Мильгамма продолжаю в/м - невролог настаивает.
Прозерин 1мл в/м продолжаю
Эмоксипин, Церебролизин - это можно не коментировать

Может быть какая то физиотерапия? Стимуляция нерва?

Из обследований я так понимаю делать ничего больше не надо?
Уважаемый Дмитрий! Самым лучшим методом предотвращения частичной атрофии ДЗН является правильное лечение заболеваний, приводящих к ней. Если это ретробульбарный неврит (видимо на флюоресцентной ангиографии практически отсутствуют изменения со стороны сосудов), то основное лечение Вы уже получили. Поскольку, все таки, имеется распространение отека на папиломакулярный пучек, то следует подолжить (изменения полей зрения к центру), следует продолжть дексаметазон, противоотечные. При стабиилизации поля зрения добавить сосудистые, никотиновую кислоту, трентал. Вит В12 Вы получаете с мильгамой. В отношении противовирусных не могу ничего сказать. В анализах у Вас есть увеличение иммуноглобулинов G на герпес и ЦМВ, что говорит о старых делах. Поэтому возможно инфекционисту как спецу виднее.
Ответить с цитированием