Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 21.01.2017, 09:55
VariaLevinson VariaLevinson вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
VariaLevinson *
Боюсь слез ребенка

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

У нас девочка Настя 10,5 месяцев. Развитие по возрасту. Сейчас ползает на четвереньках, ходит вдоль опоры, понимает простую обращенную речь, лепечет. С рождения на ГВ полностью, без режима, с 6 месяцев прикорм - ест все, но меньше возрастных норм, доедает грудным молоком.
С рождения я реагировала на её плач сразу же, всегда много носила на руках. После 4 месяцев нарушился сон (я так понимаю, это обычное дело), Настя стала просыпаться очень часто, и мы стали спать вместе. Сон улучшился.
Но последние пару месяцев сон стал настолько прерывистым, что даже совместный сон не спасает. Зубы, конечно, лезут, но это периодами. Мне кажется, что дело не в этом, а в неумении засыпать без груди. Из-за этого, когда ночью у ребенка меняются фазы сна, она не может заснуть снова сама. В итоге всю ночь каждые пол часа - 40 минут, а иногда и чаще, Настя просыпается, плачет и требует грудь, чтобы заснуть дальше. Такими темпами о сворачивании ГВ пока думать не приходится, хотя я планирвоала после года завершить.. А главное, мне так спать неудобно физически - рука затекает. Поэтому я почти не сплю. А есть дом, муж, надо кучу всего делать потом днем, общаться с ребенком тоже позитивно и бодро трудно, когда ты как зомби весь день. Муж тоже не спит, тк у нас однокомнатная квартира и деваться ему некуда.
Решив для себя, что при таком сне у нас страдают отношения с мужем и качество общения с дочерью (а это самое главное для меня в жизни), я стала искать информацию, как наладить сон. И нашла несколько методов приучения ребенка к самостоятельному засыпанию.
Но, к сожалению, даже самые мягкие из методов не обойдутся без протеста ребенка и без слез. Ведь мне нужно, чтобы Настенька заснула в своей кроватке. И мне важно быть последовательной в своем решении. Консультанты по сну уверяют, что ребенку это только полезно, что приучение не длится дольше двух недель, зато потом ребенок спит качественнее, что тоже для него полезно. И что плач протеста - это нормально.
Скажите, пожалуйста, по-вашему мнению, насколько вредно (опасно) для психики ребенка, для привязнности в таком возрасте изменение привычек? Вот привык ребенок заспыать и спать с грудью. А я собираюсь разделить по времени кормление и засыпание. И плавно это никак не сделать.
Но это не просто, потмоу что я так захотела, а потому что страдает вся семья.
Но терзают сомнения, может, чуть позже - это будет менее травматично для ребенка? И травматично ли это вообще? Ведь в жизни потом много всего будет "нельзя" и "надо". И нужно спокойнее относиться к реакции ребенка. К негативным чувствам ребенка..
Помогите, пожалуйста, решиться на приучение к самостоятельному засыпанию, или наоборот, скажите, почему не стоит сейчас так делать.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием