Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 16.06.2008, 20:26
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
нашел ряд работ, где указано об эффективности блокад большого затылочного нерва лидокаином 2%-5,0 при кластерной боли, мигрени. А я и не знал. Делал не часто при затылочных мышечных болях, а вот оказывается даже при кластере есть эффект.
Уважаемый Игорь Николаевич! Позвольте высказать мнение, отличающееся от Вашего. Причем оно основано на более чем 15-ти летнем увлечении проблемой головной боли. И еще. Довод не научный. Я с детства страдаю кластерной головной болью. Так, что этот тип ГБ знаю как "родной".
Субъективное мнение. На истиную мигрень и истинный кластер нельзя повлиять ни блокадами ни мануальной терапией. Положительные результаты от применения этих методов нужно расценивать как отрицание диагноза мигрени и кластера. Или как вариант, сочетания этих типов ГБ, например, с цервикогенной головной болью. Что допускает последняя редакция международной классификации. Но положительный результат связан с воздействием на второй тип ГБ.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.