Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.06.2010, 10:12
shestyh shestyh вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
shestyh *
недоношенный ребенок: пофилактика рахита и др.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Девочка, 3 мес (гестационный возраст 1,3) недоношенная, на 34-35 нед вес при рождении 1965, сейчас вес 4200. Месяц назад для профилактики рахита назначил ей педиатр вит Д по 1к и кальция глю. по 1/4 2 раза. А 3 дня назад были на консультации у педиатра (к сожалению, другого т.к. наш в отпуске) по поводу анемии (нв 95 г/л) и она подкорректировала нам вит. Д до 2 к/сут. Заметила я это назначение уже дома, поэтому уточнить причину корректировки не смогла. Да и смутил меня один момент: в диагнозах почему-то появилась фраза: "рахит, подострое течение". О том, есть рахит или нет и на основании чего поставлен этот диагноз - не понятно, но тогда логичен вопрос: рахит надо лечить, а значит не профилактическими дозами вит. Д (т.е. больше чем 2 капли)? А если профилактические дозы - то почему так много: сейчас лето и ребенок достаточно много бывает на улице? Я не поленилась порыться в литературе, нашла информацию, что недоношенным детям профилактика рахита вообще в дозах чуть не до 2000 ед/сут и растерялась совсем. Может быть есть какие-то четкие рекомендации, а то передозировки как-то тоже не очень хочется. Еще вопрос: нужно ли проводить какую-то специальную обработку промежности: между большими и малыми половыми губами достаточно много смазки белого цвета? Педиатры туда не заглядывают, а я в спешке приема уже который раз забываю спросить. И еще: недоношенность - это клеймо на всю оставшуюся жизнь? Или же когда-то этот диагноз снимается, и по каким критериям?
Ответить с цитированием