Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 31.08.2017, 16:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимательно прочитайте мои ответы:
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Экстраситолы не требуют лечения, тем более такого сомнительного. Бисопролол в отличие от метопролола практически не эффективен при желудочковых аритмиях. Порекомендован в гомеопатических дозах. 1/2 от 2,5 - это все равно, что ничего.
Пропафенон - препарат 1С класса, который при наличии атеросклероза, а в 73 атеросклероз точно есть, может ухудшить прогноз. Т.е. прием пропафенона (пропанорма) попросту опасен.
Выложите фрагмент ЭКГ с Холтера, на котором есть пробежки желудочковых экстрасистол (групповые).
Были ли в жизни головокружения, обмороки?

В крови креатинин повышен, в моче выщелоченные эритроциты. К нефрологам обращались? Что с почками?
ПСА нужно сделать, а потом раз в год-два проверять.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Есть пробежка желуудочковой тахикардии (3 подряд желудочковые экстраситолы, причем разнонаправленные). Хоть и столь короткая и неустойчивая, но требует внимания.
Амиодарон нельзя из-за щитовидной железы.
Метопролол можно попробовать 25 мг (беталок зок) 1 раз в сутки, но под контролем ЧСС. Если будет значимое урежение, то этот вариант не подходит. Можно попробовать компенсировать урежение ЧСС амлодипином, но тщательно следить за давлением, т.е. тоже не факт, что получится.
Остается имплантация кардиовертера-дефибриллятора (ИКД). Показаний для него маловато и я не знаю как его получить по квоте или льготе в Украине (чтобы не оплачивать самому его стоимость). Но остальные возможности исчерпаны. Цель ИКД - профилактика внезапной смерти из-за желудочковых аритмий.

Сходите в Киеве к аритмологам, которые имплантируют ИКД. Скажите, что есть ЖТ, но амиодарон нельзя и метопролол сложно дать в адекватной дозе, т.к. брадикардия. Может подскажут как получить ИКД.

И к нефрологам не тяните, это не мой профиль, но разбираться и лечить нужно. Я думал, что эритроциты от простаты, но измененные - это почки. ПСА это не отменяет, нужно проверяться.
Я Вам на все Ваши вопросы уже ответил.
Пропафенон нельзя было давать, это риск, повезло, что не умер.
Бисопролол не помогает и дело не в сбивании пульса, а в выживании. Цель лечения - не урежение и не убирание экстрасистол, а увеличение продолжительности жизни. Ни бисопролол, ни пропафенон это не делают при желудочковых аритмиях. Бисопролол - просто не делает ничего, а пропафенон делает хуже.
Ищите вменяемых врачей, стационар не нужен, если в нем помойка из условий и мыслей. Врач должен думать об истинных целях лечения - продлении жизни.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием