Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 30.07.2006, 12:20
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Меня коллеги поправят, если я неправ, поскольку сам смерть мозга никогда не видел, но наши реаниматологи утверждают, что ее видно как только заходишь в палату, издалека, на расстоянии.
Существующее законодательство и сами критерии исторически были созданы для того, чтобы исключить костатацию смерти "на глазок". Кому интересно могу выслать полнотекстовый исторический обзор "The neurologist and Harvard criteria for Brain Death" (Neurology. 2003 Oct 14;61(7):970-6.) о создании первых т.н. "Гарвардских" критериев смерти мозга.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Я говорил о том лишь, что смерть мозга видно на расстоянии. Естественно, констатация смерти мозга должна основываться на соответствии выработанным критериям.
Ответить с цитированием