Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.03.2018, 08:23
NataliaPalna NataliaPalna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: Nsk
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NataliaPalna *
Открытый аортальный проток у ребенка

Добрый день.

Ребенок 2,2 года, девочка, доношенная, никаких заболеваний, кроме описанного ниже нет, рост 90, вес 11 кг.

С рождения делаем ежегодное УЗИ сердца (интитут Мешалкина), т.к. у матери был врожденный открытый аортальный проток (операция в возрасте около 3 лет).
все предыдущие УЗИ указывали, что проток закрыт. в феврале 2018 г. обнаружен ОАП. Подтвержден через месяц по УЗИ в динамике. На осмотре кардиолога - характерных шумов нет. ребенок не болеет простудными заболеваниями, подвижная, веселая, по УЗИ давление в легочной артерии норма.

Протоколы УЗИ и данные приема врача приложу в сообщениях ниже.

Пожалуйста, помогите с вопросами:
1.Как срочно необходимо делать операцию. Устно рекомендовано подождать полгода, только потом вставать на очередь. Но зачем? Насколько я понимаю проток сам не закроется. В чем необходимость ожидания. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение относительно того, когда делать операцию.
2. В продолжение предыдущего вопроса - на сайте института Бакулева указано, что самые успешные операции по данным случаям до 3 лет. Поэтому я переживаю, чтобы не пропустить время.
3. Есть ли у ребенка ограничения на основании прилагаемых УЗИ? Проездки заграницу? Нельзя позволять ребенку плакать (если это как-то может повлиять на нагрузку на сердце)? иное?

Пожалуйста, помогите, я очень доверяю Русмедсерверу и врачам, которые здесь. Вы всегда даете мне очень важное альтернативное мнение.

Заранее благодарю вас за ваш труд.
Ответить с цитированием