Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 26.04.2010, 22:26
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, Галина Афанасьевна! Как же я Вас люблю!(буду это повторять бесконечно, уж потерпите). Там, где Вы - оживает мысль, стремление к лучшему, гордость за Отчизну - да еще, от потрясающего чувства юмора+мастерское изложение... в зрительном зале - в зрительном зале! Я очень рада и мне очень приятно(вот и моя чахнущая темка ожила - живая вода).
Относительно офтальмолог-эндокринолог - так и должно быть, если честно.
Почему? - потому что только в этом случае, на мой взгляд, все понимают о чем речь, и действуют согласованно. Мне, например, знания эндокринологии помогают очень - смотрю историю, анализы, - совместно обсудим целевые значения гликемии с лечащим врачом, пациент тоже, чувствуя, что перед ним не "особо профан", воспринимает разговор/советы несколько по-другому. В кабинете есть глюкометр (отдельная песня о тестполосках), вкусное, на случай чего - потом хорошо тренируется "покажи сахар". Эндокринологу в дебрях офтальмологии тяжеловато разобраться. Да, эндокринологические наши ординаторы, когда я работаю с фундускамерой - ставят стадии ДРП, порой, к "нашему" стыду, лучше офтальмологических(вау! профессоров!!!) Но... патологии куча и им буде тяжко не передать... покажи рядом тромбоз - сочтут за ДРП. На EVERе 2 года назад был докладик из Испании(вроде) по рассхождению диагнозов. Сравнивали диагнозы врачей, типа - с м/ж и стационара. Расхождения - а ля катаракта/гемофтальм составили 36%, это среди окулистов то. Про оценку 7 ст. полей неофтальмологами мне известно, но тоже не все так гламурно - мс отек диагностируется тяжко, да и стадии, вобщем, тоже...
Да, про ЭОП( аденомы гипофиза), мы как-то вообще подзабыли... Обсудим? Хотя понятно по EGOGO кто когда что делает, однако - куда девать косметику? Будет ли этот вид плачиваться по ОМС? Кто будет хирургом - офтальмолог/члх?
"скучно только РАССМАТРИВАТЬ глазное дно" - организация должна быть нормальная - гораздо скучнее, приводящее к агрессии моей - писанина, коды, оопределение остроты зрения, всякой разной работы среднего мед.персонала! Во! Кстати! А какая м/с будет восседать в кабинете ретинопатии?!
Ото всюду от окулистов м/с уматывают - жуть, как тяжело работать -и очки, и давление внутриглазное, а там - еще и АД прибавится, и еще что-нибудь...
Кто знает, мне к сожалению, не удалось поработать в зарубежных клиниках(то договоришься - начальство сильно против - что да как, кто платит - уволим), но на Макуле спрошу у Ройдера, ОСТ кто делает - тот же врач, лазерщик?
Если все делает один, что, в принципе, обосновано - времени уходит куча - все недовольны - плохо работаешь. ЕСЛИ РАЗНЫЕ - вообще могут понаписать такое... И очереди на лазер...Они же везде да, Галина Афанасьевна?
Ответить с цитированием