Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 06.02.2011, 07:23
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Сергей Николаевич, спасибо! Этот вариант я уже обдумывал, давно, однако, тогда закралось сомнение: только ли расстояние важно, в оценке безопасности?

Даже не принимая во внимание тот факт, что многие игры требуют разглядывания достаточно мелкого размера деталей (да банально на "размытом" ТВ окно свернуть будет затруднительно), - ещё пару лет назад, когда компьютер для ребёнка использовался только для отображения озвученных слайдов, у меня была мысль подключить телевизор, или вовсе конвертировать слайды на DVD, однако, я задумался: пусть на расстоянии двух с половиной метров, но ЭЛТ-телевизор, с ужасающей частотой развёртки в 50 Гц, с не менее ужасным качеством изображения, - разве он будет более безопасен, чем ЖК монитор, находящийся в 75 см, от глаз, за жидкими кристаллами которого установлена люминесцентная лампа, высокого качества?

Сейчас в зале стоит то ли ЖК, то ли плазма с диагональю 32" (80 см), максимальное расстояние до него всё те же 2.5 метров. И даже судя по каким-то нормам [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , - оно вполне приемлемо. Но, по тем же нормам, от компьютерного монитора достаточно ещё немного отодвинуться, до 1-1.5 метра, а ведь изображение на нём в несколько раз качественнее! Даже разрешение выше.

Или я не прав, всё же вред для глаз зависит не столько от размера матрицы и качества изображения, сколько от дальности, до ламп подсветки?



И ещё один вопрос, Сергей Николаевич. Сейчас "режим работы" на компьютере без ограничений. Выражается это в том, что на компьютере сын раз, от силы два, в неделю, по 5 минут - полчаса максимум. Но иногда, довольно редко, если увлечётся новым занятием - может и час и два просидеть. Иногда перерывы, когда он совсем не подходит к компьютеру составляют несколько месяцев.

Признаков усталости глаз замечено не было, только один раз, с полгода назад, когда мама с папой были ужасно заняты ремонтом и совсем оборзели, - сын гонял очередной замудрёный квест, часа четыре кряду. И мама обратила внимание, что он иногда трёт глаза. Я, конечно же, убеждённый, что вреда от ЖК быть не может, отмахнулся, однако всё равно, больше такого экстрима не допускали.

Правильно ли я понимаю, что именно длительные занятия, по часу-два, особенно влияют на зрение? Или это как с алкоголем, лучше реже, даже если больше? Сформулирую так, что, по вашему мнению, "безопаснее", каждый день по 15 минут, или раз в неделю, но, скажем, час?

Спасибо.
Ответить с цитированием