Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 04.02.2011, 19:17
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ophthalmist, Вы знаете, по поводу "кибернетизации" - цели 'научить работать на компьютере' не стояло и не стоит: как-то сам научился. Дело в другом, в том, что находится вокруг ребёнка, и что с этим делать. Я думаю, подавляющее большинство родителей согласится с тем, что запрещать ребёнку телевизор, или вовсе его убирать из квартиры, - глупо. Далее, у ребёнка есть свои занятия, с родителями, с игрушками, с телевизором, в конце-концов, и телевизор - время, когда родителям некогда, а игрушки наскучили.

Вот и появляется вопрос, под что это время разумнее отдать? По мне - так заместо очередной телепередачи, лучше пару раз, например, разобрать пары карточек 6*10 ("тренер памяти" от Symantec), очень любит; заместо пассивного просмотра очередной серии "Лунтика", самому погонять "Лунтика" от 1С, с выполнением массы интереснейших заданий, и т.д. и т.п. Всё это точно так же не требует участия родителей, и превосходно подходит, когда они заняты. Конечно, у каждого родителя своё мнение, кто-то отдаст приоритет телевизору.


По поводу 4х часов - в реальности получается, что сложно найти того, кто даже эту норму соблюдает и я говорю про детей. Пара часов накопится в дет.саду, дома любимый мультик, любимая телепередача - ещё час-полтора, вот и готово почти 4 часа. От миопии, получается, никуда не деться? И я не говорю о тех, у кого ребёнок весь вечер смотрит телевизор, и знает все рекламы наизусть.


Ещё, не подскажете, а почему взрослому 4 часа - много? Мы ведь про зрение, я телевизор практически не смотрю, но компьютер - это ежедневно 10-12 часов, и в таком режиме живёт огромная часть населения. Так что вреднее, телевизор или монитор? Учитывая то, что дополнительно сейчас в каждой квартире несколько десятков телеканалов, и они не спроста - получается, практически все граждане цивилизованных стран многократно превышают допустимые нормы?


В целом, после попыток поиска информации в инете, и разговоров здесь, у меня складывается ощущение, что вопрос вреда влияния мониторов, телевизоров, ЭЛТ, ЖК, - в медицине практически не изучен, есть лишь некоторые предположения. Врачи высказывают собственные мысли, по этому поводу, но они, порой диаметрально противоположны, и общее в них только то, что "всё это как-то вредит", и качественных исследований, на эту тему не проводилось?
Ответить с цитированием