Показать сообщение отдельно
  #684  
Старый 21.08.2010, 22:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! Мой пример манипуляции - это отношения с моей подругой, "бывшей близкой", если можно так сказать. Она постоянно старалась подстроить меня под свои планы и желания, если не получалось, обижалась. Обычно это происходило так: у неё свободный вечер и хорошее настроение, она звонит и зовет меня в гости, причем прямо сейчас. А я, как говорится, ни сном, ни духом, никуда не собиралась, и вообще мне детей спать укладывать пора. Говорю, ты бы заранее пригласила, я бы детей оставила маме, например, ну и вообще бы настроилась. Но заранее она не умеет, только когда настроение возникнет, и тогда уж "вынь и положь", а нет, значит, обида. Спустя сколько-то времени звоню сама, приглашаю к себе, у неё находятся причины для отказа. В общем, так дружба и сошла на нет, жаль конечно, но и мчаться по свистку я не могу. Стала вспоминать, как дружили раньше, получается, так и встречались, когда ей было удобно, просто у меня было больше свободного времени и возможностей.
Добрый вечер, Ирина!
Хороший пример!
Получается, что она посягала на ваше время и не уважала вашего права на собственные планы. И при этом, обижаясь, манипулировала чувством вины. И тут появляется еще одно ценное наблюдение.
Наблюдение номер 2. Манипуляция - это использование ресурсов другого человека без спроса - так будто он обязан их отдавать.