Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.07.2017, 14:17
vgolubev vgolubev на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Падение на плечо, травма Банкарта

Добрый день, уважаемые консультанты.

Я хотел бы обратиться с вопросом по поводу своей основной проблемы – боль под лопаткой в спине (как валик твёрдый образуется), боль по низу руки от запястья до локтя. Предполагаю возможную связь со спортивной травмой (началась черед 2 года после неё), поэтому опишу подробно. Все обследования выложил здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1) Возраст: 29 лет
2) Пол: мужской
3) Рост: 187 см
4) Вес: примерно 80 кг
5) Род занятий: офисная работа за компьютером
6) Курите ли Вы: не курю
7) Ваше общее состояние здоровья: последние 2 года был часто подвержен простудам. Каждый насморк переходит в зелёные выделения и проходит 2-3 недели с заложенностью носа.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии: перелом руки (от локтя до плеча) в начальной школе, перелом кисти (кость от костяшки мизинца до кисти) со смещением в старшей школе, травма Банкарта правого плеча примерно в 2003 году.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема: беспокоит с 2005 года без значительного ухудшения/улучшения.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. МРТ позвоночника, МРТ правого плечевого сустава, осмотр невролога.

С детства были проблемы со спиной, болела обычно поясница. Ставили диагноз сколиоз, спондилолистез 5 поясничного позвонка. Делали массаж, статические упражнения на спину (по типу «лодочки). В старших классах школы занимался в секции борьбы самбо. В 2003 году на тренировке было падение на плечо с заведённой назад рукой. Сверху упал соперник (вес примерно 100 кг). Резкая боль, хруст, выпадение из сустава. В течении пары минут обратно всё встало на место. После этого отёчность и боль сзади сустава (в точке на руке, на спине была ли не помню). Был проведён рентген – перелома нет. Лечение – какие-то мази. Не помню, сколько и соблюдал ли я иммобилизацию (с большой вероятностью нет). После некоторого улучшения пытался «закачивать» мышцами, подтягивания, отжимания. Попытки вернуться на занятия не были успешны, плечо выпадало при неудобном положении во время сна, при ротации руки наружу, если её при этом распрямлять. Оставил занятия спортом. МРТ сделал только уже через 8 лет примерно – разрыв суставной губы, травма Банкарта.

В 2004 году с поступлением в институт резко возросла учебная нагрузка, были очень сильные психологические переживания, сидел 24 час в сутки за учебниками. В 2005 году появилась боль под правой лопаткой, сопровождающаяся головной болью, усталостью, потливостью. Как твёрдый комок мышц. Очень приятно его было разминать, как бы раздавливать, боль глубоко постепенно утихающая. Также постоянное желание повращать правой кистью, боль и приятное ощущение при разминании участка от кисти до локтя (нижняя сторона руки). Были как бы обострения, которые вызывало – малейшая физ. нагрузка (5 отжиманий), стресс, нахождение в холодном помещении. Из лечения – периодический массаж, иглотерапия. Заметил, что особенно плохо нести рюкзак. Т.е. вес 1-2 кг на спине на 2 лямках уже через 15 минут вызывает боль. Я полностью исключил нагрузки (рюкзак не ношу, сумки с продуктами весом 2-3 кг, не больше и т.д.).

В конце прошлого года хотел предпринять попытку разобраться с проблемой. Посоветовали сделать МРТ. Прилагаю результат. Также устно сказали, что есть какая-то костная аномалия развития крестца – для интереса могу ещё сделать КТ. Но ничего криминального на МРТ нет.
К сожалению, после этого резко ухудшилось состояние с поясницей, которое я описал в этой теме: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406478

Постарался сформулировать мои вопросы:
1) Как определиться с причиной боли под лопаткой и вылечить? Какой объём исследований сделать? К сожалению, МРТ плечевого сустава найти не могу. Оно выполнялось на аппарате 0.3 Тесла. Один из врачей-ортопедов предположил, что я мог надорвать над/под-осную мышцу. И вроде бы это будет видно на МРТ плечевого сустава. Гипотеза правомерна?

2) Делать или нет операцию по травме плечевого сустава? В спорт возвращаться не планирую, с невозможностью играть в волейбол смирился. Что ещё проанализировать, чтобы определиться с этим? В целом понимаю, что даже «в шутку побороться» с детьми не могу – плечо ощущаю по другому, ощущение как бы удерживаю его мышцами постоянно от выпадения.

Спасибо!
Ответить с цитированием