Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.11.2015, 08:00
Reima Reima вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 26.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Reima *
2000 год:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В 2003 году (54 года) мама пережила автомобильную аварию, были 3 трепанации черепа (полгода в реанимации, училась заново ходить и говорить), после аварии зрение упало, дали 1 группу по зрению. Есть и другие заболевания (эпилепсия, частые головные боли).

В 2009 привезла маму на прием к доктору Парканской Валентине Ивановне в ГлавУпДК при МИД России (её заключение во вложении). Правый - 0.02, -12.0, левый - 0.25. Доктор сказала, что надежда только на левый глаз, но нужно сделать операцию, чтобы хотя бы не носить такие толстые очки. Операцию сделали по её рекомендации в "Эксимере", у Першина Кирилла. В "Эксимере" написали: правый глаз – 3-4 стадия глаукомы, оперированная (и здесь написано, что правый глаз! Правый глаз почти ничего сейчас не видит). Левый – артифакия, миопия выс. степени, ПХРД, ЦХРД. Расходящееся косоглазие. Нисходящая атрофия (я так понимаю, это – постепенное отмирание волокон зрительного нерва).

Диагноз, направление на операцию:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Периметрия, правый глаз:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Левый:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рецепт на очки:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эксимер, выписка:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Операции:

14.01. 10 – правый глаз - фако+ИОЛ+НГСЭ
23.04. 10 – левый глаз – фако+ИОЛ+НГСЭ

В последние годы я возила маму в "Эксимер" на профилактический осмотр раз в год. Мама жаловалась, что стала видеть намного хуже, но в "Эксимере" говорили, что всё стабильно и просто больные с глаукомой видят то лучше, то хуже. Ничего на руки не давали, и недавно я была просто в шоке, когда увидела периметрию и что правым глазом она не видит даже пальцы.

Также мама проверяла давление раз в 3 месяца в районной п-ке. Давление хорошее. Правда, одно время в районо п-ке показало, что давление скакнуло вверх, кажется, приехали в "Эксимер", и там намерили, что всё хорошо. В п-ке мерили гирькой (по Маклакову?), а в клиниках – воздухом. На форуме я прочла, что мерить воздухом для пациентов с глаукомой не информативно. Но ей везде кроме районной п-ки мерили воздухом! Я так понимаю, это – бесконтактная тонометрия. Где найти место, где померят нормально и выписки выдадут – пока

По результату последнего осмотра у мамы о/у глаукома, правый глаз - 3, а левый - 2-3. Правый глаз у неё не видит даже пальцы (поэтому поле зрение проверить не удалось), левый - 0.02.

Вообщем, за эти 5 лет мамино зрение сильно ухудшилось, несмотря на НГСЭ. Как объяснили мне врачи, глаукома забрала периферическое зрение, а близорукость – центральное.

2015. Левый, периметрия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот выписка о мамином зрении:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дома я пыталась понять, что она вообще видит правым. Сидела с закрытым левым глазом. Видела, как я перемещаюсь по комнате, и направление, откуда идёт свет. И всё.

Маме выписали курс уколов (ретиноламин, 10) и физиотерапию, а также почистили хрусталик из-за вторичной катаракты (прошло 5 лет после операции). Доктора выразили надежду улучшить зрение на левом глазу, на правом - возможно, нет гарантий. У мамы проблемы с сетчаткой - ПХРД И ЦХРД, но сказали, что в данном случае делать ничего не нужно – сетчатка сильно растянута из-за сильной миопии. Что человек с сильной миопией, как мама (-10, -12) неизбежно слепнет, т.к. растягивается сетчатка, истончается, и, как я поняла, не поступают питательные вещества куда-то зрит. нерву. Через полгода рекомендовали повторить курс уколов Ретиноламина, но здесь прочла, что эффективность этого препарата не доказана. Я согласилась на курс уколов, потому что хотела попробовать всё, что может помочь маме, даже если и не факт.

Я прочла много тем на форуме о глаукоме, купили Фламмера «Глаукома». Прочла всё, из дополнительных глав пока – только первую: сложно. Честно скажу: я не всё до конца поняла, но общее представление у меня сложилось.
Если можно, задам вопросы.

1. Я так поняла из тем форума, что мой диагноз – прямое показание к операции. Как быстро её нужно сделать?
2. Могли ли мне правильно поставить диагноз без линзы Гольдмана, через МКЛ?
3. После операции высока вероятность, что я заболею глаукомой?
4. Почему у мамы о/у глаукома, а меня – риск з/у, хотя при этом одинакомое строение глаза?
5. Мне следует в спортзале избегать упражнений с наклоном головы, вниз головой?
6. Не могу понять, как у меня могут быть одновременно все эти диагнозы: синдром пигментной дисперсии и синдром мелкой передней камеры +риск з/у глаукомы, пролапс корня радужки.

Я понимаю так:

Синдром мелкой передней камеры может как раз привести к приступу глаукомы. Но как может быть одновременно синдром мел. перед. камеры + пигментно-дисперсионный синдром, я вообще не понимаю.
Синдром мелкой передней камеры – это, как я поняла, когда радужка расположена близко к трабекулярной сети. Чаще всего бывает у пожилых и гипермиопов. А я молодая и миоп 
Пигментно-дисперсионный синдром – отложение пигмента на трабекулярной сети? Это может привести к пигметной глаукоме, т.к. это может способствовать повышению ВГД.
В книге Фламмера читаю, что при пигм. дисп. синдроме специфическое строение глаза: глубокая (а не мелкая!) передняя камера., широкий угол). Радужка имеет вогнутую форму с уклоном назад (в при приступе з/у глаукомы радужка за счет разницы давления смещается вперед!). Радужка контактирует с цинновыми связками, и пигмент стирается с задней поверхности радужки.
Пролапс корня радужки – понятно, это при пигментно-дисперсионном синдроме. Пролапс возникает после мигания? Я правильно понимаю, что корень радужки – та её часть, что находится ближе к трабекулярной сети?

Объясните, пожалуйста.

Несколько вопросов про маму:


1. Нельзя ли хотя бы примерно понять, почему у мамы так сильно упало зрение? Мне хотелось бы не повторять ошибок. То, что нужно было оперировать второй глаз, я понимаю, может, что-то ещё?
2. Обычное ли явление такое падение зрения после ГСЭ, как было у мамы? Могло ли это ухудшить зрение?
3. Получается, маме оперировали все-таки правый глаз? (на нём и давление было выше, судя по выпискам, так что, вероятно, начать решили с него).
4. «Нисходящая атрофия» означает, что процесс неизбежно дойдёт до диска зрительного нерва, и мама потеряет зрение? Это у неё на обоих глазах (по выпискам не поняла)?
8. Хотелось бы узнать ваше мнение насчет уколов Ретиноламина для . Цель – сохранить то, что есть.
9. Если у мамы тоже мелкая передняя камера, как же возникла о/у глаукома? Извините, если это глупый вопрос. Я читала про это много раз, так и не поняла.
10. Почему возникает глаукомное вдавливание? Много читала об этом, так до конца и не поняла, как устроено.


Простите, что много вопросов. Было больше, на остальные нашла на форуме ответы.


Буду очень признательна за любую информацию, обратную связь.

Заранее спасибо огромное!
Ответить с цитированием