Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.11.2015, 07:50
Reima Reima вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 26.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Reima *
Синдром мелкой передней камеры, пигментной дисперсии, риск з/у глаукомы

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я - женщина, 29 лет, вес – 68 кг, давление обычно 110 на 70, зрение - 4 и - 4.25, так уже 7 лет (миопия обнаружена в 12 лет), была операция дакриоцистита 5 лет назад в НИИ ГБ РАМН – делали новый слёзный канал. Изредка я ношу МКЛ, в основном – на спорт, или летом – под солнцезащитные очки. Одно время (21-23 года) я носила их часто. В 21 год было – 3, в 22 – упало до того, что сейчас, и больше не менялось. Сейчас в основном в очках. Глаза чувствительные (точнее, только один глаз – левый, правый у меня спокойно обычно не испытывает никакого дискомфорта ни от линз, ни от работы за компьютером), часто пользуюсь Систейном и Корнерогелем. Может это как-то связано с циркуляцией водянистой влаги? Я ничем не болею и чувствую себя хорошо. Находили остеозхандроз и грыжи дисков, одно время сильно болела спина. Я уже давно боли в спине не ощущаю, много двигаюсь, каждый день гуляю на воздухе.


Недавно я была у ретинолога (подозрение на дистрофию сетчатки, которое не подтвердилось), где мне сказали, что у меня есть какая-то проблема с глазом (спрашивали, не пережила ли я, по-моему, инфекционное заболевание… может быть, увеит), и предложили приехать на осмотр через полгода. К сожалению, я не запомнила, с каким именно глазом, а выписку на руку не дали (после чтения этого форума я теперь знаю, что могу получить выписки, и как).

Я регулярно проверяю зрение и давление, потому что у моей мамы глаукома и крайняя близорукость, также как и у бабушки (ей уже 91, она практически слепая). Серьёзно проверяться на глаукому мне рекомендовали лет с 30-35. Поэтому до недавнего времени я «спала» спокойно 

Кстати, дома мерила себе АД аппаратом (не с «грушей», а обычным), судя по его показаниям, оно страшно скакало. Приехала к невропатологу – 110/70 (а до показывало за час до этого 60 на 40, или что-то вроде этого, притом, что я чувствовала себя хорошо). Потом я повторила эксперимент – опять дома низкое, у врача нормальное. Врач сказал, что раз так, снимает мне диагноз вегетососудистой дистонии. Но достаточно ли двух измерений? После книги Фламмера и форума я уже сомневаюсь. Другие обследования показали, что сосуды мои в порядке.

Недавно я отвезла маму в клинику на очередной осмотр.

На приёме рассказали, что существует врождённая предрасположенность к глаукоме, обусловленная строением глаз. Я спросила, можно ли проверить, есть ли она у меня. Врач сказал, что может прямо сейчас это проверить (несмотря на цветные контактные линзы, что меня удивило) и сказал, что у меня синдром мелкой передней камеры, и уже есть проблемы (вероятно, выпадение пигмента из радужки и отложение его на трабекулярной сети).

Вот выписка:

"Синдром пигментной дисперсии. Правый глаз больше, чем левый (может быть, на правом глазу, на предыдущем осмотре и увидели эти изменения?). Пролапс корня радужки. Показана транслюминация радужки обоих глаз и наблюдения у врача раз в полгода. Ещё написано: «AG лазерная базальная иридектомия. Пигментная глаукома».
Доктор сказал, что процедура поможет мне снизить риск возникновения глаукомы и абсолютно безопасна, что у меня может возникнуть и з/у, и операция снизит риск приступа глаукомы.

Также доктор сказал, что глаукома может наследоваться моими детьми (любого пола). Хотя в роде глаукома у нас передавалась по женской линии.

К сожалению, выписок мне никаких на руки не дал. Я постараюсь добыть их, когда снова пойду обследоваться, и выложу тут.

Теперь, если можно, расскажу про мамин случай, т.к. нам сказали, что мои проблемы – наследственные, из-за одинакового строения глаза. Извините, что в одну тему. Но может, это как-то поможет? Я бы хотела понять, из-за чего у мамы так сильно упало зрение (я читала, что при правильном ведении глаукомы можно сохранить зрение долго), по возможности избежать ошибок. Может быть, чем-то можно помочь маме сохранить то, что есть.

У моей мамы, 1949 года рождения, о/у глаукома, обнаружили в 38 лет (доктор, смотревший маму, сказал, что возникла она, вероятно, раньше, просто это заболевание часто в начальных стадиях проходит незаметно), капала капли: Окумол и Окупрес. Пробовала Пилокарпин, но очень недолго, на его фоне мама себя плохо чувствовала.
Ещё моя мама – гипотоник, для неё АД (при котором она чувствовала себя нормально) было 90/60. Как я узнала, это могло усугубить течение болезни.

В 1999 (в 50 лет) маме была сделана ГСЭ в МНТК им. Федорова, на левом глазу (Золоторевский Андрей Валентинович). Из выписки перед операцией: глаукома 2 стадии (в выписке МНТК написано, что 1), правый глаз - 0.02 (-10) , левый - 0.01 (-12), ЦХРД и ПХРД, давление правый - 28.8, левый - 25. Причем в выписке написано «OD», но мама утверждает, что оперировали именно левый глаз (единственный видящий глаз на данный момент). Наверное, мама путает?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После МНТК:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]\

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выписка, МНТК:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Со слов мамы, до операции она видела 6 строчек таблицы левым глазом, а после операции - только 1, постепенно восстановилось до 2. А правый глаз видел 8 строчек таблицы. В карточке написано: "Ярко выраженный отёк". Второй глаз мама оперировать побоялась и не стала. Теперь она думает, что возможно благодаря той операции сейчас видит хотя бы один глаз. После операции давление у мамы на прооперированном глазу упало до 0.
Ответить с цитированием