Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.09.2013, 15:28
troubledChild troubledChild вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
troubledChild *
Повышен дигидротестостерон: акне-гирсутизм-выпадение волос

Здравствуйте!
Мне 24 года, месячные с 14 лет. Цикл около 32 дней, иногда задержки до 5 дней.
Около полугода назад случилось следующее:
1) Сбой цикла. Длительная задержка - около полутора недель, в следующем месяце на две недели раньше. После этого проблем с циклом не отмечала.
2) Обострение акне и повышенная жирность кожи.
(Небольшой комментарий: кожа проблемная с подросткового возраста. В 18 лет были очень серьезные проблемы - лицо почти полностью было покрыто воспалениями. Обследование не проводили, лечили косметологическими методами, к 20 годам состояние кожи нормализовалось, но повышенная жирность и склонность к образованию прыщей не пропали.
3) Рост лишних волос на теле. На данный момент на лице и вокруг сосков с десяток терминальных, по белой линии живота около пяти. Щеки, грудь, живот покрылись длинными (до 5 мм) пушковыми волосами.
4) Начало интенсивного выпадения волос на голове.

Со всем этим я пришла к гинекологу. Отправили на УЗИ органов малого таза - патологий не было.
После этого сдала анализы на гормоны (на 5й день цикла). Вот результаты:

Тестостерон 1,23 нмоль/л (норма 0,38-1,97)
ДЭА-SO4 7,2 мкмоль/л (норма 0,9-11,7)
17-ОН-прогестерон 3,28 нмоль/л (норма 1,24-8,24)
Дигидротестостерон 1070 пг/мл (норма 24-450)

Итого, все в норме кроме ДГТ, повышенного более чем в два раза.

Гинеколог назначила ОК (Джес), принимать который я к сожалению не могу (пробовала применять для контрацепции около года назад - пришлось бросить из-за усилившейся отечности ног).

Мои вопросы:
1) Гинколог сказала, что ДГТ никак не влияет на зачатие и вынашивание, только на кожу и волосы.

2) Неужели нет других способов борьбы с повышенным ДГТ, кроме приёма ОК?

Всем заранее спасибо.
Ответить с цитированием