Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 14.12.2008, 21:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MisterAY Посмотреть сообщение
еще раз спасибо, глубокоуважаемые коллеги.
Уважаемый Олег Викторович, бабушка с переломом позвоночника принимать фосамакс никак не может - невозможно стоять полчаса- боли в спине, даже с корсетом, кроме того - полное отсутствие слюны, надо пожалеть ее пищевод.
Вот как раз на такой случай и есть инъекционные бисфосфонаты - ибандронат или золендроновая к-та.


Цитата:
Уважаемый Люпус Док, у меня сведения из справочника по диетологии от две тысячи не помню какого года (широкая желтая книженция в твердой обложке - автора не вспомню, сейчас она далеко от меня), но в интернете нашлась другая книга, в конце которой таблицы в принципе идентичны (под редакцией Губергриц) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Неужели раньше так врали относительно содержания кальция (не верится, если честно) - вполовину эти сведения разнятся с Вашими, если можете, поделитесь источником - хочу прочитать, спасибо заранее.
Например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Кроме того, Вы пишете об абсорбции 32 % кальция - цифра меня совсем запутала, потому что выходит, что съедать пожилому человеку, чтобы перекрыть такое плохое всасывание, надо 4687,5 мг кальция в день.
Не-не-не... Я писал, что абсорбируемая фракция кальция в молоке 32%, для разных продуктов она разная - может быть и меньше, и больше. И в сутки пожилому желательно не превышать 2000 мг общего поступления кальция.

Цитата:
И при этом даже принимая 2 таблетки Кальций Д3 форте в день, у бабули от 1000 мг кальция в таблетке всосется всего 320 мг. Вообще употребить такую прорву кальция с лекарством и пищей станет невозможно. Поэтому меня утешает мысль, что на 32% обращать внимания не надо, т.к. Д3 улучшит всасывание и дневная норма потребления кальция для стариков составляет в среднем 1500 мг уже с поправкой на всякие там нарушения всасывания.
Да, тут Вы совершенно правы, 1500 мг без учета нарушений всасывания.

Цитата:
Подытожу, чтобы проверить себя, поправьте при ошибке.
Без бифосфонатов (или других ингибиторов резорбции - чаще всего) лечение постменопаузального и сенильного остеопороза практически не имеет смысла (неужели так - о, ужас, т.к.мне не попался ни один больной, принимающий фосамакс, но масса пациентов принимают кальцийД3).
Тут надо вводить понятие "тяжелого" остеопороза, т.е. Т-score менее -2,5 плюс (один или больше) перелом. В этом случае без ингибиторов резорбции, действительно, не обойтись. Если перелома не было, то можно пробовать только кальций+витамин Д в адекватной дозе, + модификация образа жизни + (?) тиазидные диуретики, если они нужны + профилактика падений.

Цитата:
Спрошу всех, кто мне отвечал - все Вы широко назначаете фосамакс и это Ваш практический опыт, а не только теория?
Если б не цена - назначали бы еще больше .

Цитата:
А также с какой кратностью контролировать кальций крови и нужно ли контролировать суточную кальциурию - как Вы рекомендуете пациентам?
Да если нет других показаний к мониторингу кальция, то прием бисфосфонатов - не показание для их рутинного определения. Гипокальциемия наблюдалась при использовании бисфосфонатов только у пациентов с гипопаратироидзмом. Добавление в терапию кальция и витамина Д предотваращает развитие гипокальциемии.
Ответить с цитированием