Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 13.10.2004, 20:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз - лучше всех о ретинопатии знают эксперты, сравнивающие как РЕЗУЛЬТАТЫ лечения, так и постоянно обновляемую информацию. По отношению к диабетической ретинопатии я выступаю как практический врач,но по моему предложению было проведено одно предельно простенькое иследованание (я уже говорила, что полетом фантазии не отличаюсь).Так вот, в соответствии с заветом Ивы Конер ( "диабетическая ретинопатия- слишком серьезное дело, чтобы доверять окулистам" ) мы подготовили ( так часто делают, я уже писала )специально обученного диабетолога( д-р Л. Яковлева) , которого просили проверить состояние глазного дна и оценить качество ранее проведенного наблюдения за больными с диабетом, находящихся в НЕЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИХ отделениях крупного, многопрофильного ,с прекрасной репутацией учреждения ( не будем говорить в каком, чтобы не обижать другие учреждения).
Оказалось ( могу соврать- но на 1-2 % ), что у ТРЕТИ пациентов ВООБЩЕ не осматривалось глазное дно с расширенным зрачком ( противопоказаний не было ), 7 % знают о проведени им такой процедуры, но не помнят сроков\ заключения\ рекомендаций, 10% получили неадекватные рекомендации и 12-18 % нуждаются в СРОЧНОЙ лазерной фотокоагуляции...Что и было выполнено...
А если когда - нибудь будет задумана работа по влиянию озоно -терапии( в глянцевом и гламурном "Комммерсанте" хорошо описано, что озон в венку вливают в Баден- Бадене, в отеле , здоровым, чтобы еще крепче были ) на ретинопатию, то очень советую хорошо продумать дизайн, получить разрешение этического комитета, правильно отобрать критерии включения\ исключения, получить письменное согласие больного, и проследить влияние оного патогенетического воздействия на формирование микроаневризм\геморрагий\макулу \ да хорошо бы ОСТ сетчатки приложить... ну хоть через 3 года.
__________________
Г.А. Мельниченко