Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.12.2017, 18:29
Kibou Kibou вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Kibou *
"Спор" с врачом. Аспирин для профилактики ФПН, а ФПН откуда?

Добрый день, уважаемые специалисты.

36 лет, беременность первая, естественная.

Принимаю витамины, йодомарин, эутирокс (в анамнезе проблемы со щитовидкой ранее, до Б анализы хорошие, но на 6 нед чуть завышен показатель Т4св). + Утрожестан (на первом УЗИ в 5 недель локальный гипертонус, назначила штатный гинеколог, если уж начала - пью, плавно отменяю к 16 неделе).

В чем суть вопроса. "Спорю" с врачом, у которого стою на учете.

Назначен ТромбоАсс по результатам анализов (она отметила, что все показатели в норме для беременных). Судя по всему назначено по возрасту.

"профилактируем недостаточность работы плаценты в конце втрого-начале третьего триместра.
Потенциальный риск для плода может возникнуть при ежедневном приеме препарата Тромбоасс в дозе 1000-1500мг в сутки.
Прием данного препарата в микродозах 50-150мг в сутки - стандартная тактика по профилактике осложнений беременности со стороны работы плаценты."

Я принимать лишние препараты с риском для плода не хочу, пока нет прямых показаний к лечению. "профилактируем" - это не лечение.

Поэтому пока в переписке с ней по этому вопросу. Хочется как-то аргументировать свою позицию, копаю на PubMed
Скажите мне, пожалуйста, что я не права и спорить не стоит, принимать ТромбоАсс в дозировке 50-100мг. Или подскажите, какие аргументы стоит привести против бессмысленного приема лекарств "на всякий случай". А то получается - с одной стороны профилактируем, с другой - калечим.

Анализы прилагаю. Скриннинг на сроке 12,5 недель (по УЗИ поставили чуть больше), анализы - 14 недель.
Агрегация тромбоцитов - амплитуда 60-70% при нормах 60-90
Тромбоциты (10^9/л) - 191, норма 150 - 400

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: срининг1.png
Просмотров: 14
Размер:	76.8 Кб
ID:	144310  Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрининг2.png
Просмотров: 8
Размер:	38.8 Кб
ID:	144311  Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрининг риски.png
Просмотров: 12
Размер:	64.4 Кб
ID:	144312  Нажмите на изображение для увеличения
Название: свертывание.png
Просмотров: 14
Размер:	102.3 Кб
ID:	144313  Нажмите на изображение для увеличения
Название: свертывание2.png
Просмотров: 8
Размер:	45.0 Кб
ID:	144314  

Ответить с цитированием