Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 22.10.2013, 12:35
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я писала не про свое видения Вас, а про Ваше видение себя. ))
Тогда понятно.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я вижу то, что может видеть любой человек. Например, сам человек не всегда может заметить, что косолапит, но наблюдатель со стороны может это увидеть и сказать.
Наблюдатель со стороны часто проецирует себя, свои убеждения и проблемы на других, потому видит искажённо. А Вы Spiegel. Но Вашу мысль я поняла.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я иду за Вами.
Это можно отнести к мифам о психологии.
В психологии очень много модальностей. Лет 20 назад их было больше 200, а сейчас и того больше. В каких-то направлениях считается, что есть некоторые закономерности в проживании ситуаций, но научных исследований, которые подтверждали бы это однозначно и могли бы давать прогнозы - нет , и скорее всего никогда не будет. Жизнь каждого человека уникальна.
Это тоже теперь понятно.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юлия, я Вас разочарую, у меня нет никакой стратегии. Могу примерно объяснить свою позицию в терапии. Представьте, что Вы , Ваша психика - это огромный город. Вы меня пригласили побывать в нем. Я его рассматриваю, задаю вопросы, спрашиваю: "А что там за закоулок? ". Может через мои вопросы Вы больше увидите, поймете о своем городе, найдете детские кладики, что-то переживете в полную силу, увидите по-новому.Может быть решите, что-то там построить, перестроить, разрушить. Это можете только Вы, но никак не я.
Я лишь исследую с интересом вместе с Вами , как Вы проживаете свою жизнь.
Вы меня не разочаровали. Уже когда Вы задали вопрос, был ясен Ваш последующий ответ.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юля, Вы, наверное, читали много психологической литературы? Какие у Вас были попытки самопомощи и с каким результатом?
Читала не много. Хотя, очевидно, больше, чем обычно читают про это люди.
Попытки самопомощи... что под этим подразумевается? Я читала, пыталась понимать принципы работы психики и рассматривать, как это у меня происходит. Я старалась осознавать те идеи, которые рационально считала верными, конструктивными, делая их своими внутренними программами. Есть результаты. Я учусь принимать свои эмоции, видеть их, выражать. Но пока только наедине с собой, для себя, чтобы освободиться, завершить процесс. У меня всё ещё стоит барьер на выражение эмоций с другими людьми.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы уверены, что это Ваше решение, которое принято изнутри?
Я чувствую, что это меня тяготит. Всё больше, правда, сомневаюсь, что для этого сейчас время.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я уверена, что Вы сможете с этим разобраться, если будете слушать себя, слышать себя, опираться на себя.
Стараюсь это делать. Не всегда слышу, но, чем больше слушаю, тем лучше слышу.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юля, я человек и у меня есть временные ограничения. Но Вы можете использовать свое время на себя больше, чем один пост.
Хорошо, если есть такая возможность. Правда, сомневаюсь, имеет ли смысл её использовать. Вам ведь нужно время прочитать, понять, сформулировать ответ. Если я буду писать больше, не затруднит ли это работу?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А как Ваш главный вопрос звучит в настоящей жизни, где уже нет отца и его влияния? Что для Вас главное на сегодняшний день?
Я думала об изменении цели, как уже писала немного выше. Я ощущаю сейчас наиболее важным научиться ещё больше позволять себе быть собой, а не пытаться соответствовать чужим ожиданиям. Тем более, что за последнее время я увидела, кто я есть, поэтому теперь этот запрос звучит более реально. Если вернуться к моему самому первому посту в этой теме, там было обозначено, что мне трудно отказывать людям, но я всё равно отказываю, и ощущаю при этом отчуждение от человека. А иногда и не отказываю, но тоже ощущаю внутреннее отчуждение, т.к. он будто меня "заставил" делать не то, что я хочу. Мне хочется научиться отказывать и вообще проявлять свои естественные реакции без страха, что человек не примет их, а потому без этой отчуждённости, которой я защищаюсь от возможного эмоционального давления со стороны и боли, которую может принести неприятие. Я в этом тренируюсь, но очень медленно идёт этот процесс. Особенно мне тяжело с малознакомыми людьми, с которыми нужно некоторое время взаимодействовать. Тяжело отказать в неинтересной беседе, которая меня изматывает, не наврав при этом. Да и даже наврав, тяжело. Хочется делать вид, что я добрая и пушистая, ну я и правда нормально отношусь к незнакомым людям - они же мне ещё ничего плохого не сделали и не сказали, но это будто меня обязывает полностью принимать от них ВСЁ, т.е. сказала "здравствуйте" с улыбкой, значит вот так с улыбкой и слушай про детей и работу, хотя мне неинтересно и хочется уйти! Хочу ощущать себя уверенно, человеком, который чётко знает, почему он тут и зачем, которому не за чем притворяться и который легко может прервать разговор и уйти по своим делам, и на него никто не обидится (как не обиделись бы в такой ситуации на успешного бизнесмена). А неожиданно твёрдое поведение от девочки, которая ведёт себя, как милая овечка, - это, конечно, многих покоробит. Человек же изначально оценивает собеседника и занимает в отношении его определённую позицию, на соблюдение которой рассчитывает... А я живу как бы в подстройке к окружающим. Т.е. мне нравится этот уют, который даёт не эгоистичное отношение к людям, нравится людей к себе располагать, чтобы они ощущали себя комфортно и сами не чувствовали потребности притворяться, но меня не хватает надолго и потом всё равно приходится их "обижать" изменениями в своём поведении, довольно резкими, усугубляющимися ещё и моим этим отчуждением.

Возможно, я даже думаю, наверняка, эти трудности с принятием себя и желание "соответствовать" влияют и на основные цели моей жизни: карьерные, личные. Т.е. где-то не соответствуют моим реальным потребностям и желаниям, а существуют с целью заслужить любовь, оправдать видение меня окружающими и т.д.
Ответить с цитированием