Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.11.2015, 21:47
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите выбрать назначения из двух

Помогите выбрать правильную тактику в лечении мамы. Есть два разных назначения. Мама проживает в Белоруссии - 71 год, гипертоник, ИБС. Рост 156, вес - 82 кг. Из ежедневных лекарств принимает - Диротон (Моноприл 20), конкор 5, гипотиазид25, липримар20. Плюс валерьянку огромными количествами ( невозможно запретить, сама покупает.)
Последние 10 лет пребывает в волноообразной депрессии. Депрессия началась после очень резких перемен в жизни - её муж ( мой отец) после инсульта стал к ней очень агрессивен, подозрителен, появились галлюцинации ( видит мужчин вокруг мамы) и желание причинить вред маме. Психиатры поставили ему диагноз "бред ревности". Причём этот бред направлен только на маму, он бросался "убить", появлялись силы, умноженные на 10. После такой драки вызвали скорую, госпитализировали в психиатрическое отд, но по ЭКГ у него всегда "прединфарктное состояние", - подлечли в кардиологии и вернули домой. Вылечить не удалось, врач посоветовал – временно "разъехаться ".. Папа после инсульта нуждается в уходе, он остался жить в их квартире под присмотром мой сестры ( их старшей дочери). Ситуация вынудила маму переехать из собственной квартиры, где она всю жизнь жила с детьми, внуками и была «главой». Сначала было только самосохранение и сильный страх ( после нападений мужа), потом пришли: сильная обида на него - т.к. вЫходила его после инсульта, уволилась и жизнь ему посвятила), сильная злость и желание мести, обида на судьбу, что так случилось. Плакала постоянно. Обратились к психиатру - были два раза по году длиной курсы антидепрессантов ( Ципрамил, потом Ципралекс, вспомогательные - Рудотель, Атаракс, Феназепам, Труксал и т.д.) . Вроде бы удалось вывести маму в относительно ровное состояние без слёз. Но желание радоваться жизни так и не появилось. Даже в перерывах между курсами антидепрессантов , когда слёз не было, и её окружали друзья, семья и т.д. - все разговоры сводились к тому, что "жизнь потеряла смысл" , она ощущает это все 10 лет «как вчера». Старались постоянно поддерживать маму, увлекать чем-либо( книги, фильмы, обучили компьютеру). Переселили в новую квартиру в знакомый ей район с её друзьями. Были свадьбы внуков,появились правнуки, но ни одно событие её не заинтересовало. Жизнь в последние годы свелась к просмотру ТВ ( новости+ сериалы) и к разговорам по телефону с друзьями. Любое событие – сильный стресс – она не ездит в транспорте, не ходит в сумерках, отказывается от гостей.
Примерно 4 года назад у мамы ( 66 лет было) резко начала проявилась деменция - она не помнила краткосрочные дела – готовила ли дома пищу , была ли в магазине, звонила ли только что подруге ( могла 5 раз подряд набрать и не верила, что уже звонила). При этом ориентация в районе( где магазин, где сберкасса), в квартире( где что лежит), узнавание всех людей - в норме. 3 года продержалась деменция примерно на таком уровне, в последний год было ухудшение. И вот сейчас новый скачок. Не помнит есть ли деньги( приходит в магазин с пустым кошельком и испытывает стресс на кассе), не помнит была ли пенсия, пила ли сегодня таблетки( может выпить трижды или пропустить, думая что пила. Выходит от врача и не может ответить – мужчина был врач или женщина , не помнит. И при этом нескончаемый поток слёз. Его причину она тоже не помнит, но знает, что "причина очень веская иначе бы не плакала". Часто выдумывает обстоятельства и верит в них. ( "Ты вчера на меня кричала." или "Заходил сосед" (который три месяца в другой стране). Появилась агрессия "мне не нужна ваша помощь", "мне не нужны ваши деньги", "нЕзачем ко мне приходить".. , Лучше умереть уже.." . Стала нетерпимая, например в очереди может громко предъявить претензию : "Ну чего вы стоите, идите уже побыстрее". По наблюдениям сестры - началось такое обострение после просмотров новостей по ТВ про случившуюся авиакатастрофу - сначала переживала и рыдала за "них", потом это плавно перешло в жалость к себе, и в итоге сейчас почти неуправляемая ежедневная истерика. Вытащить к врачу маму нереально, удалось обходными путями, т.к. мама протезирует зубы, то сестра затащила по пути в поликлинике к терапевту и психиатру, - как будто для лечения зубов нужно заключение.
Теперь к делу. Что делать с назначенным лечением?
Были у психиатра. Мама не стала с ним общаться, держалась молча, затем расплакалась и вышла. По картине и словам сестры он предположил, что первая по важности проблема - длительная депрессия . Назначил принимать Ципралекс ( начиная с половинки, потом по 1 шт. по 10мг.) + по вечерам половинку Феназепама 10 дней и + Атаракс 1 шт в течение месяца.
А терапевт, к которой после этого зашли с картой, сказала, что с антидепрессантом месяц надо ждать начала действия, а маму нужно быстро вывести из слёз, и выписала Сероквель ( по 100). На месяц. Сказала, что он тоже имеет антидепрессивное действие, но параллельно останавливает истерики, и т.д. Пропить его месяц, а потом или продолжить или переходить на антидепрессант.
Чью тактику брать? Сестра купила всё сразу, но пока два вечера давала маме только Атаракс. На вид мама сегодня сильно ослабленная, спотыкается, плачет по-прежнему. Сестра выяснила, что все эти дни мама бесконтрольно принимает в больших количествах валерьянку, пустырник и т.д. На вопрос "Что вызывает слёзы, какие мысли мучают", мама не помнит, звонит подруге и спрашивает: " Я тебе говорила утром почему я плачу?" Подруга отвечает: "Да, ты говорила, что тебе очень жаль себя и свей жизни." На этих словах мама впадает в новую истерику.
Извините за сумбур, я завтра поеду в Минск. Как себя вести, как расписать и разложить лекарства, какие из назначенных? Помогите пожалуйста.
Я купила Мемантин Акатинол, не знаю поможет ли... Ещё вдруг важно - года 2 назад мама сдавала подробный анализ крови, выявилась большая нехватка фолиевой кислоты , при норме В12. При норме фк - 3-20, у неё было 1,5. Я тогда покупала ей Фолацин, не знаю насколько долго она пропила. Как понять, какой тип деменции. ИЛи это не влияет на лечение?
Ответить с цитированием