Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 11.09.2009, 17:08
Аватар для mgirl
mgirl mgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 22
mgirl *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
А доктор проводила пробу с окрашиванием глаза флуоресцеином? И вообще, какие пробы в процессе осмотра были проведены и каковы их результаты? Не понятен диагноз - если состояние (качество) слезной пленки нарушено, то это и есть синдром сухого глаза (ССГ), так как глаз нормально не защищен.
В последнее время одной из причин ССГ считают воспалительную и поэтому в комплекс лечения, помимо слезозаменителей включают противовоспалительные препараты (стероиды в каплях курсами). Кроме того, в некоторых случаях показан циклоспорин в глазных каплях. Все это может быть назначено на очном осмотре.
доктор мне что то наносила на поверхность глаза при осмотре через микроскоп. при этом не озвучивала, что делает и что видит. наверное, это и было окрашивание. ну и тест Ширмера. степень окрашивания полосочек доктора удовлетворила. она сообщила, что в плане количества выработки слезы достаточно. наверное, это все тесты. я была у этого же доктора в феврале. тогда она не имела претензий по своей специализации. но вот при первичном закапывании опатанола слеза пропала. то есть совершенно! ну и, получается, не восстановился процесс ее выработки. особенно меня потрясло то, что доктор, назначившая опатнол, мне сообщила, что нельзя вылечить аллергический конъюнктивит. можно только подавить. а опатанол - лучший в этом плане, потому как самый сильный. в общем глазам я принесла вред, вместо одной проблемы стало 2. видимо доктор по ССГ приняла к сведению мою жалобу на прямую связь ССГ с опатанол и решила назначить щадящее лечение. на 2 недели. где еще есть такие специалисты, я не знаю. в НИИ ГБ РАМН она одна и прием ведет раз в неделю. вот еще сейчас припомнила, что тогда же в феврале после конфокальной микроскопии по направлению специалиста ССГ мне поставили диагноз эпителиопатия, замедленная регенерация роговицы после lasic и отправили в отделение по роговице. где и назначили опатанол.
Ответить с цитированием