Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.06.2016, 20:35
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вернулся из Калиниграда, отвечаю:
1. Диссекция. Существует точка зрения, что дополнительная травма при имплантации стента может усугубить диссекцию. Именно поэтому и рекомендуют использовать графты, которые закроют вход в диссекцию. Как Вы прекрасно понимаете, существует большое количество клинических примеров, иллюстрирующих эту точку зрения. Я далёк от мысли утверждать, что Ваши действия были неверными, но держать в голове эти факты я бы стал.
2. Баллон. Риск рестеноза и тромбоза, особенно в трифуркации, очень высок. Если обстоятельства не позволяют имплантировать стент, я бы вообще отказался от вмешательства. Ситуация стабильна.
3. ПНА. Мне показалось, что значим лишь дистальный стеноз. Столь длинное стентирование показалось мне причудливым. Тем более, что оно не совсем согласуется с тезисом о дешевизне процедуры.
Вновь подчёркиваю, что всё вышесказанное сугубо ИМХО. В целом кейс произвёл на меня впечатление.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием