Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 13.09.2018, 15:27
HabibiNS HabibiNS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
HabibiNS *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
Снова вопрос по поводу моей мамы.
У нее после перенесенной в 2016 году химиотерапии (6 курсов) и лучевой терапии, по поводу ЛГМ, сохраняется сильная тромбоцитопения. Выше я писала, несколько раз поднимался вопрос о спленэктомии, но консилиум врачей решил операцию не проводить. Возможно, из-за возраста, опасаются...
Наблюдается у гематолога, каждые 2 недели сдает анализы с ручным подсчётом тромбоцитов, гематолог говорит, что это вот такие тромбоциты и нужно просто за ними наблюдать. Обычно они держатся в районе 40 - 50. Иногда падают очень сильно.
В августе у нее воспалились лимфоузлы на шее и сильно болели. Гематолог сказала, что что это воспаление/простуда, терапевт назначил антибиотики. После курса антибиотиков, тромбоциты вообще упали ниже 10, положили в больницу с геморрагическим синдромом. Выписали через 21 день, с тромбоцитами 12. Через неделю после выписки сдали анализ, тромбоциты 18.
А вопрос у меня по поводу прививки от гриппа. Мама хотела сделать вообще Совигрипп (я ей сказала, что его точно нельзя). Спросили у гематолога, она говорит, что делать нужно, но только импортную. Из импортных у нас будет только Ваксигрипп. Очень нужно ещё и Ваше мнение, можно ли прививаться маме в ее состоянии вакциной Ваксигрипп? Не повлияет ли прививка на и без того очень низкие тромбоциты?
Ответить с цитированием