Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 02.07.2008, 18:41
Аватар для Zimorodok
Zimorodok Zimorodok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
Zimorodok *
Хочу поделиться опытом, как научить ребенка засыпать. Может, будет кому-то полезно.

В первый Пашин месяц мы взяли ребенка к себе в постель, т.к. были усталы и измучены. Его кроватка стояла вплотную к нашей и без одной стенки, так что переложить после кормления было вроде бы несложно, вот только он просыпался от этого. Так что мы сдались.

На третью неделю нас положили в больницу с повышенным билирубином. Днем ребенок лежал запеленутый под капельницей, а все остальное время я выкладывала его под лампу. При этом ему надо было припеленать ручки, прикрепить повязку на глаза и положить в кроватку, у которой четыре стенки, да плюс она высокая, да и стоит не рядом с моей. Так что просыпался он при перекладывании довольно часто. Как я тогда намучилась, вспоминать страшно. Зато, вернувшись домой, мне стало проще его перекладывать.

Спал он все же плохо. Сначала мы начали его пеленать, потому что он будил себя движениями ручек (тер лицо). Потом он начал переворачиваться на живот и просыпаться от этого, пришлось подкладывать подушки под бока. Но переворачивался он все равно, к тому же частенько распеленывался. Плюс из-за неудобного положения тела плохо отходили газики.

В общем, положив его спать, мы еще раз 5 бегали его успокаивать, когда он просыпался. Потом ложились спать сами, и за ночь я еще раз 5 к нему вставала. Днем я клала его с собой, и так мы более-менее спали (иногда я даже не забирала у него грудь, так и спали).

От такой жизни я совсем измучилась, и однажды мы с мужем решили дать мне отдохнуть. Я нацедила молока и ушла ночевать к родителям, а муж кормил ребенка из бутылочки. Так мы выяснили, что вовсе не голод заставляет его просыпаться так часто. Все дело в том, что заснуть он мог только с грудью. И, разбудив себя движением, он начинал плакать и звать маму, чтобы она помогла ему заснуть.

В общем, мы решили научить ребенка засыпать самому. От знакомой из США мне была известна методика, и я знала нескольких людей, у которых ее применение принесло хорошие результаты.

Вкратце методика состоит в следующем: когда приходит время ложиться спать, ребенка кладут в постель, гладят по голове или поют песенку (кто как привык), а затем выходят из комнаты. Как только ребенок начинает плакать, засекают время и через минуту заходят в комнату, чтобы утешить. При этом нельзя разговаривать и встречаться с ребенком глазами, очень нежелательно брать на руки. Утешив по возможности, выходят из комнаты вновь, на этот раз удвоив время, на которое ребенок остается один. И так далее, пока это время не дойдет до 10-15 минут (кто как выдержит). Мы решили, что будем так укладывать в течение двух часов, если не заснет -- вернемся к старым способам.

Вначале этот метод кажется жестоким. Но, рассудив здраво: лучше ли, когда ребенок не может выспаться и страдает от постоянного недосыпа? К тому же при применении этого метода он знает, что мама с папой рядом, раз они постоянно заходят в комнату. Просто у него есть возможность научиться успокаиваться самому.

Итак, мы набрались решимости и приступили, оговорив, что, если в течение двух недель не будет результатов, то бросим эту затею. Кроме этого, перестали пеленать ребенка. Первые две ночи были самыми тяжелыми. Но результат появился уже на третью ночь -- Паша проспал, не просыпаясь, почти четыре часа! А я уже и не помнила, когда последний раз он спал три часа подряд. Да что там, два-то часа не каждую ночь бывало! А на следующий вечер к нему даже ни разу не пришлось заходить после укладывания: он поползал по кроватке, немного похныкал минут 15-20 и заснул сам.

В общем, я безмерно счастлива, что так получилось, и только задаю себе вопрос, зачем так долго мучилась сама и мучила ребенка, почему не начала применять методику раньше? Кстати, и днем Паша стал более довольным и веселым, начал понемногу играть сам -- а до этого я и в туалет сходить одна не могла.

Получилось очень длинно. Если интересно, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у себя в ЖЖ я рассказываю о результатах применения методики. А [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я выложила описание методик самостоятельного отхода ко сну -- можно почитать более подробно, только той, которой я пользовалась, там нет, зато есть похожая.