Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 10.10.2012, 13:46
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Ведь известны революции без кровопролития. При каких условиях это возможно?
При проведении своевременных реформ. Чем мы с Вами тут занимаемся

Цитата:
Опишите взаимодействие между ними и обозначьте, кто есть кто.
Действующие лица драмы:
Дождь – мама.
Ветер – папа.
Одуванчик - Ника.
Весна. В лесу тихо, спокойно, светит солнышко. Без единого облачка на небе начинает накрапывать дождик. Редкие капли, еще, еще… Внезапно налетает ветер, дождь усиливается. Становится холодно. Начинается ураган, сметающий все на своем пути, вырывает одуванчик с корнем, поднимает над деревьями… Так же внезапно все стихает. Оглушающая тишина. Только дождь еще продолжает тихо шуршать опавшими листьями, но и он скоро кончится, и снова засияет солнышко, и упавшему одуванчику покажется, что ничего не случилось и он еще сможет расти и цвести. Но продлится это недолго, а гидрометцентр как всегда не уследит за капризами весенней погоды. Но и без прогнозов метеослужбы ясно, что теплого лета в этом году не дождаться.

Цитата:
Опишите, пожалуйста, Ника, эту маленькую девочку подробно. Какой она Вам видится, представляется, где она находится, с кем? Опишите так, чтобы я могла тоже почувствовать жалость к ней.
Худенькая, с настороженным взглядом исподлобья, смирная, с оглядкой на мать, не знающая ласки, нежеланный, мягко говоря, ребенок. Одно из первых воспоминаний, и настоящее и будущее – скандалы родителей.
Три или четыре года, родители снова ругаются, потом подзывают к себе и мама говорит, что они разводятся, и спрашивает, с кем она хочет остаться. Девочка горько плачет.
Первый класс. Первое сентября. Нарядные дети на улице под присмотром учителя и родителей играют в «догонялки». Ника убегая, падает и разбивает в кровь колено. Очень больно, хлещет кровь. Порваны колготки и сбиты туфли. Мама хватает за руку и уводит домой. Там начинает орать, отшвыривает к углу стола. Синяк на переносице, который потом еще долго тщательно замазывается матерью перед выходом.
Второй класс. Выходит из школы с одноклассницей, единственной подругой еще с садика. Просит не рассказывать встречающим их мамам про полученную сегодня «четверку». Но подруга с ходу, ехидно улыбаясь, выкладывает тайну. Мама бросает на меня свирепый взгляд, больно хватает за плечо и шипит на ухо: «Придем домой, ты у меня получишь». Полчаса дороги домой мамы мило болтают, а дочь понуро плетется в ожидании наказания.
Третий класс. Идеальные тетради, прописи на доске почета – мама контролирует, заставляет переписывать по несколько раз, целыми тетрадями. Однажды уезжает ненадолго. Домашнее задание некому проверить, как обычно, бабушка помочь не может. Приходит мамина знакомая, и девочка начинает умолять ее посмотреть решение задачки, потому что мама будет ругаться, если увидит плохую оценку. Знакомая смеется и уходит, девочка садится переписывать задачку «на чистовик» и начинает биться в истерике, поставив «минус» вместо «плюса».

Восьмой класс. Очередной переезд и смена школы. Убогая обстановка в квартире. Девочка знает, что друзей водить домой нельзя: «Стыдно». Да и друзей нет. Без приглашения «на чай» заходят два одноклассника. Мама смотрит в глазок и предупреждает: «Не впускай и долго не разговаривай». Девочка мнется в пролете и неловко отговорившись, с врученным кексом, закрывает дверь под недоуменные взгляды несостоявшихся гостей.
Не знаю, получилось вызвать жалость у Вас. И не знаю, зачем это нужно. Я, наоборот, всячески пытаюсь все забыть. И получается, благо у меня действительно плохая память, разве что иногда всплывет какой-нибудь эпизод. Если это для того, чтобы оправдать поступки родителей, то я и сама могу это сделать. Могу понять. И иногда даже кажется – простить.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием