Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 25.09.2012, 08:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!
Извините за более продолжительную паузу, чем обычно. Понимаю, что мы эту тему вообще не обсуждали, но у нас сама собой сложилась практика довольно интенсивного диалога. На этот раз молчала не потому, что нечего сказать, а потому что в силу занятости не находила достаточного времени, чтобы ответить вдумчиво и подробно. А коротко не хотелось. Можем с Вами обозначить какой периодичности будем стараться придерживаться в нашей переписке, если хотите. Такая практика здесь довольно обычна.


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну вот Вы обратили внимание на мою проблему, говорите со мной об этом (я ни с кем не могла это обсудить, люди просто не видят в этом никакой пробблемы. Муж говорит – если хочется делать, бери и делай, в чем сложность? И я не могу ему объяснить.) А Вы меня поняли, уловили суть, в этом и ценность.
Значат ли эти Ваши слова, что Вы почувствовали себя понятой и принятой всерьез (то, чего Вам долго не хватало от мужа, например, в теме вязания)?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну, мне нравится такое сочетание цветов, такая фактура, отсутствие сложных узоров, и потом, я очень люблю вязать крючком. И я представила, как я сяду, свяжу красивую безрукавку, получу удовольствие от процесса и результат.
Отлично. В этих представлениях как-то фигурировало КАКОЙ это будет результат? Или он остался в виде некоего смутного образа, что он будет удовлетворяющим Вас и все? Я спрашиваю о планировании идеи.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
С этим у меня особые трудности. Дело в том, что почти всегда я не вижу целиком свою готовую вещь, когда приступаю к работе. Беру за основу картинку, но вяжу «что получится». Наверное, композиционный центр – это то, что нужно придумать в самом начале, а потом уже «вокруг него» создавать саму вещь?
Боюсь, что я не могу придумать ничего, что бы зацепило.
А если попробовать идти сначала от головы, что называется? Знания того, что есть законы композиции, что их изучают и используют в ремесле. Ведь художники долго учатся, постигая их. Не все рождаются гениально одаренными в этом смысле от природы, так, что образы им посылаются сразу в готовом виде, как тогда стихи у Вас. Этот навык можно развить и натренировать.
Из своих наблюдений могу сказать, что в детских изделиях часто используется яркая отделка и контрастные цвета. Просто воспользоваться успешным чужим опытом. Или мои рассуждения уводят от того, что Вы сама считали бы главным для этой вещицы?
Говорю это не для того чтобы переубедить, а чтобы понять вас.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Нет, ничего не изменилось… Она мне все равно нравится.
Чем? Можно позанудствую? Нам нужен этот ответ.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вот! Это мне знакомо. Знаете, я когда-то давно писала стихи. И вот тогда у меня и было то ощущение, что они приходят сами, а я только записываю (ну и кое-где подправляю). Как будто я подключилась к какому-то каналу. Но потом канал закрылся. И с тех пор тишина…
Да-да-да. Точно. И, на мой взгляд, мы сейчас приблизились к одной из возможны причин. Не случайно ведь старая история с рисунками для кукол до сих пор не забывается.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вспомнилась одна история из школьных времен… В классе 4-5 все девочки рисовали одежду для бумажных кукол. Как мне это нравилось! И мне казалось, неплохо получалось. Но однажды мое рисование увидела девочка, с которой я хотела дружить. Она посмотрела и сказала «А почему ты ничего классного не нарисуешь?» Больше я не рисовала. А она, кстати, сама очень хорошо рисует, теперь стала дизайнером, значит уже тогда ее мнение было вполне авторитетным?..
Эта девочка лишила Вас ни много ни мало веры в себя.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Фух. Вы меня немного успокоили. Все именно так, теперь я понимаю. Дело в этом расхождении.
И если это так, то что, по вашему мнению, можно с этим сделать?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну да, это мое отношение и мешает. Я стараюсь ни о чем не думать, приступая к творчеству, отключить мысли, и сначала у меня это получается.
А потом это критическое отношение просыпается, становится сильней меня и побеждает.
Как это происходит, можете попробовать отследить? Верно ли я понимаю, что это нечто вроде предустановки: ну вот сейчас я и начну все "портить" и придет к тому, что обычно получается?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вы почти что разложили все по полочкам. Теперь я гораздо больше понимаю о себе, появился хоть какой-то намек на направление, куда идти дальше. Спасибо!
рада это слышать.
Ответить с цитированием