Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 03.03.2017, 15:19
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну а если человека может убедить только Господь, не будем мешать их встрече.
В сборнике моих любимых цитат новый фаворит)))
По поводу инсулинопотребности. Этот термин очень любит у нас МСЭК. еще МСЭК любит степень тяжести диабета, но в последнее время страсть к ней утихает. Не удавалось поговорить лично с кем-то из представителей, но факт - если написать диагноз по алгоритмам, с вероятностью 90% процентов пациент вернется обратно, чтобы "диагноз переделали". Поэтому этот термин настолько прочно вьелся в наши умы еще со времен постдипломного, что меня даже удивила сперва такая ремарка. Нашла тут отдельную тему на этот счет. Со многим согласна.
Проблема перебазализации оооочень актуальна. Для меня в том числе.
По поводу "высоких доз". Это взято мной из распределения: средняя доза инсулина 0,5-1 Ед/кг, высокая 1,5-2 ед/кг. Но согласна, что тут все относительно.
По поводу страха отмены инсулина. Тут я все же имела ввиду страх отменить инсулин у пациента, который получал его на протяжении многих лет, которого я не вела сама, не знаю при каких условиях был инсулин назначен. Вариант, когда инсулин назначается на фоне высокого уровня гликемии, а потом доза уменьшается и отменяется - это мы умеем, практикуем, к радости. Но впредь буду более настойчиво требовать от пациентов перестройки образа жизни. Потенциальная возможность снизить дозу инсулина, а может и отменить его - будет отличным мотиватором.
Уважаемые коллеги, благодарю за дискуссию, за ссылки.
В очередной раз делаю для себя вывод "век живи, век учись"
Ответить с цитированием