Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.09.2013, 02:41
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Уважаемый Борис Александрович, я продолжаю пытаться разобраться в проблеме и случайно нашла на форуме Вашу старую переписку (пару тем) с Белобородовым С.М. который был соавтором главы 4.5 книги под редакцией В.И. Кулакова про коррекцию микроценоза и который защитил диссертацию на эту тему "Роль бактериального вагиноза в реализации программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов". В одной из тем он пишет.
Цитата:
Сообщение от beloborodov
Оказалось, что самая противная форма дисбиоза влагалища - бактериальный вагиноз. Он достоверно снижал частотру наступления беременности после ЭКО.
Вы отвечаете:
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий
Позвольте задать вопрос.
А диагноз бактериального вагиноза, неспецифического вагинита не являлся причиной для отсрочки проведения ЭКО (читайте оперативного вмешательства).
Ему Вы пишите, что при таких проблемах нужно отсрочить ЭКО, а мне говорите, что ничего лечить не надо. Но ведь у меня в цервикальном канале клебсиелла и энтерокок которых в норме там быть не должно. Вот результат:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bakposev.jpg
Просмотров: 31
Размер:	172.8 Кб
ID:	52050
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Эти микроорганизмы могут встречаться в нормальной микрофлоре влагалища (кстати заключение "нормоценоз" как раз об этом и говорит) и при отсутствии клинических проявлений воспаления не требуют лечения, тем более антибактериальной терапии.
К сожалению анализ Фемофлор 16 (количественный ПЦР) в лаборатории где я его делала не выявляет энтерококи и клебсиеллы поэтому в заключении нормоценоз. А вот в посеве их титры завышены в сотни раз от нормы, особенно в цервикальном канале и это настораживает.

Подскажите пожалуйста, наверняка есть современные рекомендации ВОЗ, ESHRE, ASRM по этому вопросу? Я думаю не мне одной будет интересно об этом узнать.
Ответить с цитированием