Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 27.07.2007, 19:04
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, "могу" включает в себя несколько факторов. Это и территориальный фактор - возить ребенка через всю Москву в кружок суахили - себе дороже, поэтому выбираешь из того, что рядом, что уже сильно сокращает список. Это и вопрос целесообразности - мало какой родитель согласится платить за кружок игры на деревянных ложках, например. Так что это не совсем "хочу".
Я согласна с тем, что родители делают выбор за своего ребенка. Но мне кажется, что не надо этого бояться. Это карма такая родительская, ведь им с самого рождения ребенка приходится многое решать за него. Родители решают, что он ест и когда он спит (например, есть дети, которые "путают" день с ночью - ведь их всегда переучивают). Родители решают, в какие игрушки играет их ребенок, в какой песочнице он сидит, в какой сад он пойдет и пойдет ли, а ведь это тоже вещи, определяющие развитие. Решение не делать выбор за ребенка, а просто понаблюдать за ним - это просто еще один из множества выборов. При этом я склонна верить, что бросаться в крайности в деле воспитания - самое нелепое, что можно делать.