Показать сообщение отдельно
  #538  
Старый 14.08.2010, 10:15
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Я считаю, что моя главная цель воспитания - вырасти детей самостоятельными и вполне успешными, социализированными в обществе, да и в своей семье, и реализовавшимися в работе.
Кстати, младший у нас вполне самостоятельный, очень шустренький уже ребенок, способный легко адаптироваться везде. А старший не такой - более мягкий, неторопливый, не очень ловкий, забывчивый иногда, но более послушный учителям и усидчивый в плане выполнения уроков, например. Сейчас лето, а он просится к репетитору по математике и ходит к ней. Но она очень хорошо обращается с ним, и еще выступает в роли, помимо педагога, еще и альтернативной бабушки (своих бабушек-то у детей, увы, нет).
Так что дети воспитываются в одной семье, а характеры совсем разные, да и физическое развитие разное.

Кстати, вот собираемся сейчас, старший вполне послушно следует указаниям, что лучше надеть брюки, а не шорты - у нас, похоже закончилась жара именно сегодня - будет до 22-25 градусов только!

А младший заявляет: шорты, только шорты иначе не поеду! И я отказываюсь от борьбы, честно говоря, не хочется воевать из-за дилеммы шорты-брюки.
Я в плане бытовых мелочей плыву по течению, как я уже и писала. С другой стороны, младший согласился надеть маловатые носочки, которые уже не любит. Но сейчас в прихожей начнется дискуссия с ним, какую обувь надеть - он хочет шлепки (ходил в них последнее время), но в лес-то лучше надеть кеды и кроссовки!

Честно говоря, смущает то, что в обществе востребованы не совсем положительные человеческие качества, а иногда даже отрицательные - наглость, умение, например, зацепиться за место и сидеть там до пенсии, удерживая позиции, без всякой ориентации на положительный результат, а так, угодничая руководителям бездумным выполнением мелких текущих задач.
Благодаря этому мы сейчас находимся на обочине прогресса, отставая , например, от Китая, где работники под руководством вполне способны мобилизоваться на получение результата.
(Это я так, под впечатлением своих проблем отчасти пишу, конечно, но тем не менее...)
Поэтому непонятно пока, как ребенку устраивать свою жизнь в таком обществе. Тем не менее детям я стараюсь доносить общечеловеческие ценности - о доброте, справедливости, любви.... Понемногу...
А у нас сегодня тоже день рождения ... цеха. Еду сейчас на природу с детьми, будет мини-турслет для непрофессионалов, потом застолье с шашлыками. Дети рады, муж, как всегда отказывается приехать (я никого не знаю и вообще не хочу ехать).