Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.03.2021, 22:39
burlakat burlakat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 5
burlakat *
Нулевой ферритин при атрофическом гастрите

Здравствуйте! Жалоба: долгое время симптомы анемии: выпадение волос, слабость, плохой сон. депрессивное состояние, апатия, головокружение, озноб. Гемоглобин - 110 (норма - от 117), ферритин меньше 1, b12 - 308 (реф-180-800). Анамнез: Дифф токс зоб (проведен радиойод в 2017 г, принимаю эутирокс, пока ТТГ выше нормы), Нейроэндокринная опухоль желудка G2 (проведена эндоскопическая резекция слизистой желудка - 2021 год). Гастрин - 1000, норма - до 112, Антитела к париетальным клеткам (1:5000, норма - меньше 1:40). на гистологии - признаки кишечной метаплазии. Следовательно - есть атрофический гастрит, пока по поводу него не обращалась, скоро планирую.

Собственно НЭО обнаружено было в результате эндоскопии, на которую направили из-за анемии.

После удаления опухоли обратилась к терапевту по поводу повышения уровня железа, поднятия ферртина. Говорит - пейте Ферретаб долго в течение 4 месяцев. Гематолог выписывает Мальтофер. Меня такая схема не устраивает, потому что долго и не факт что с напрочь больным желудком это будет эффективно и не навредит. Терапевт мой еще считает, что пока в норме б12 - не надо его трогать и ничего колоть. (насколько я понимаю ситуацию - его снижение лишь вопрос времени при моих заболеваниях)


Вопрос: правильно ли я понимаю, что в моем случае лучше капельницы? была уже у одного терапевта и одного гематолога. О капельницах слышать не хотят - мол не критично. А я уже ползаю практически.
Как быть в такой ситуации, когда врачи не соглашаются? какова вероятность что от мальтофера будет толк при атрофии желудка? как повысить ферритин?
Ответить с цитированием