Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 09.10.2014, 16:15
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!


Цитата:
Если я правильно понимаю, чтобы научиться быть счастливой без чужой помощи и сочувствия, Вам важно приобрести способность давать себе самой то, что Вам сейчас хочется получить от них? Вы сейчас говорите об избавлении от избыточной степени зависимости от других людей?
Да, я хотела бы, чтобы одиночество не страшило меня, чтобы я чувствовала себя хорошо без постоянного присутствия близких и родных. Ненормально, что мне становится не по себе, если я знаю, что завтра, например, никто не придет ко мне из родственников, а муж будет с работы только поздно вечером уставший, не способный дать мне столько общения и внимания, сколько мне необходимо. Я бы хотела чувствовать комфорт, спокойствие наедине с собой. Да, именно о излишней зависимости от других людей.

Цитата:
Да. Конечно. Это было бы прекрасно, чтобы стать не столь зависимой. И если речь идет о СИЛАХ ВНУТРИ СЕБЯ, то о какого рода силах идет речь? Силы, чтобы терпеть и выдерживать тяжелые непреодолимые обстоятельства, или силы принимать то, что есть на самом деле, или силы сочувствовать себе самой, учитывать себя, не переступать предел?
Ирина Николаевна, тут, наверное, нет или-или -. Терпениемне очень необходимо, чтобы выдержать то, что я не могу изменить. Принимать то, что есть на самом деле, а не придумывать себе отговорки, или жить до "понедельника", так пройдет вся жизнь, а я так и буду ждать чего-то. И хотелось бы сочувствовать, уметь поддержать себя самой, утешить как-то.

Вас пугает такая большая ответственность. Так тогда звучала бы Ваша задача в нашей работе, Nataniella?

Меня не пугает ответственность, я рада, что чувствую, что могу изменить свою жизнь в лучшую сторону, и никто не сделает это лучше меня. Конечно, с помощью. Меня воодушевляет и поддерживает, и облегчает то, что Вы помогаете мне, что я не допущу ошибки и не уйду в дебри с самостоятельными "раскопками себя".
Я имела ввиду ответственность за своего ребенка, но это, послушав других мам, понимаю, что испытывают почти все. То есть это не тяготит меня в первую очередь.

Цитата:
Возможно, сейчас Вы невольно сама ответили на вопрос, почему так тяжело быть с ребенком наедине вне общения с другими людьми. Он поворачивает Вас к самой себе, а в этом контакте Вы делаете открытия, которые могут оказаться для Вас не столь приятными как хотелось бы...И тогда дело не в нем, а в Ваших отношениях с самой собой. В случае, если кто-то еще есть дома, Вы идете вовне, и нет нужды оставаться с собой. А с ребенком наедине это более явно проявляется. Иногда на такое признание нужно немалое мужество.
[/quote]

Да, эта мысль пришла ко мне в голову после долгих размышлений...
Ответить с цитированием