Показать сообщение отдельно
  #513  
Старый 21.06.2002, 20:26
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Здравствуйте, Эдуард!
""Готов обсуждать с Вами любой другой вариант(формат) исследования, но ТОЛЬКО ЕСЛИ Вы вразумительно объясните в чем состоит «методологическая незрелость» предложенного мной варианта, а также аргументируете свои изменения и дополнения.""

Все довольно просто. Предлагаемый Вами контингент - "свежие больные" с длит. заб. до месяца не могут служить индикатором качества какого-либо лечения. Здесь и самоисцеление возможно.
Наоборот, для корректности необходимо, чтобы экспериментальная группа состояла из длительно болеющих лиц, неодногратно получавших "традиционное" лечение.

""Не видел ни одного пациента с дегенеративным заболеванием позвоночника, хотя бы неофициально, признанного неизлечимым квалифицированным невропатологом.""

Ну тогда улицы наших городов должны кишмя кишеть этими бывшими больными. В том - то и дело, что от утверждения чего-то, до практического осуществления - слишком большая дистанция. Думаю, в этом пункте Вы меня поняли.
"Невропатология способна к 100% точности диагноза и к 100% неэффективному лечению (Залманов)."

""Против включения больных с травматическими повреждениями позвоночника в исследование я категорически возражаю! Заменить у таких больных традиционную терапию гомеопатическим лечением мне не позволят ни совесть ни коллеги. А против комбинированного лечения, я полагаю, Вы будете возражать… ?""

Коллеги уж точно не позволят. За всю жизни видел лишь 2 хирургов, благожелательно (и то с оговорками) отзывавшихся о гомеопатии.
В данном случае против комбинированного лечения возражений нет. Правда придется применять хелевские препараты, т.к. в случае крупинок традиционная "терапия" забьет весь эффект.


""… в сответствующих случаях должна быть томография…[/color]» В каких? Какая? ""

Ну уж это дело леч. врача. Как нейрохирург, Вы лучше меня должны знать, когда есть смысл делать КТ. Уж как Вы понимаете, при подозрении на грыжу Шморля томография пр. пяточной кости малоинформативна (улыбка).

"" Все больные, попадающие в НИИ Нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко с дегенеративными заболеваниями позвоночника(или подозрением на таковое) проходят достаточный комплекс обследований для корректной постановки диагноза.""

Это так. Но мне нужно знать состояние всего организма.

""Непонятно зачем это все нужно. К тому же список необходимых вам обследований очень уж не конкретный (Какие виды УЗИ, параметры ФВД, к примеру, Вас интересуют?). Кроме того, совершенно непонятно, что дадут эти дополнительные обследования как в плане верификации диагноза, так и в плане принятия решения об эффективности того или иного метода лечения.""

Все для того же. Гомеопат лечит не "диагноз", а болезнь.
УЗИ головного мозга, орг. бр. полости (у женщин + мал. таз). ЭхоКС. ЭЭГ, ЭКГ.
По ФВД - все показатели, к-рые фиксирует наиболее распространненный на терр. СНГ компьютерный спирограф АД-2М.
Манту обязательна. Должен же я знать, не с туберкулиновым-ли миазмом имею дело.
Помимо того, что мне нужна максимально полная информация о состоянии пациента, я хочу взять от испытаний максимум возможного - фиксацию рез. лечения не только основного, но и сопутствующих заболеваний.


«… NLS-диагностика - обязательна…»
"" Пытаюсь составить себе впечатление об этом виде диагностики… Кроме того, не представляю себе кто будет производить эту диагностику.""

Убежден, что в Москве это не проблема. Тем более, что в ней заинтересованы не только врачи, но и сам пациент вкупе со своими родственниками.

"" И поясните, pls, в чем заключается «реперторизация симптомов пациентов».
«[color=blue]""

В соотнесении анамнеза и st. present больного с патогенезом гомеопрепарата.

...
«Раз в 3-4 мес. пациенты должны в полном объеме проходить контрольное обследование. »
"" Я утверждаю, что корректное традиционное лечение дегенеративных заболеваний позвоночника даст заметный положительный эффект(клинически и на ЭМГ) не более чем через месяц.""

И при грыжах дисков, спондилезе, болезни Бехтерева и пр. радостях жизни?

"" Гомеопатическое лечение способно конкурировать с аллопатическим по такому критерию как скорость выздоровления? Кроме того предлагаю оценивать интенсивность болевых ощущений у больных по визуальной шкале боли до лечения и через месяц, после лечения. [/b][/quote] ""

О скорости выздоровления я пока говорить не буду - эксперимент покажет. А вот о качестве сказать стоит. Между понятиями ремиссия и выздоровление есть существенная разница. Аллопатия дает ремиссию (в лучшем случае), гомеопатия - выздоровление. С уважением.