Показать сообщение отдельно
  #556  
Старый 15.08.2010, 22:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Извините, за отступление от темы... Только что прочитала о треугольнике Карпмана... Все про меня и мужа и про родителей (напомню, что я дочь алкоголика)... Я в ужасе, мне стыдно, что я попала в этот треугольник, стыдно, что испытывала чувства Спасателя... Такое ощущение, что я, как собака Павлова, предсказуема... Что я прожила жизнь по заранее написанному кем-то сценарию... Чувствую себя какой-то марионеткой в руках мужа и самое ужасное, что муж тоже марионетка в моих руках... Я не хочу быть ни Спасателем, ни Жертвой, ни Преследователем! А муж сейчас вцепился в меня мертвой хваткой - не хочет отпускать (я думаю о разводе)... А я думала, что он любит меня... Как устоять?....
Здравствуйте, Оля!
Хорошо, что вы это увидели. Уже одно это переводит вас из разряда автоматического игрока, честно выполняющего свою роль и даже не подозревающего о ее пагубности для спасаемого, в категорию тех, кто может управлять этим. Даже одно то, что вы это осознали, дает вам власть над тем, чтобы начать это менять в нужную сторону. Для начала остановиться и спросить у себя, хотите ли вы это продолжать в том же духе. Затем, прислушавшись к себе понять, чего же вы хотите на самом деле. Вы тут как-то писали, что дали обещание сыну, что не разведетесь, и теперь изо всех сил пытаетсь его сдержать. Но цена уж очень высока, на мой взгляд. Нужно еще раз хорошенько все взвесить и обдумать все последствия. Однако я убеждена, что никакое, даже исходящее из самых благородных побуждений обещание не может быть оплачено ценой утраты собственного выбора жизненно важных решений. Это больше похоже на жертвоприношение.
Это все, что я могу сказать в рамках комментария в групповой работе. Безусловно, это очень важное решение не может быть принято быстро и легко на основании порыва. Возможно, для того чтобы оно было по-настоящему правильным и наиболее подходящим для вас, учитывающим к тому же всех членов семьи и перспективу развития ситуации, стоит обратиться на индивидальную консультацию к специалисту? Уж очень серьезный вопрос.