Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 25.01.2010, 21:54
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Мне уже стыдно спрашивать, эксплуатируя вашу эрудицию, но я, пожалуй, понадеюсь на ваше терпение.
Итак, имеем такой вот график мета - анализа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопросов по нему нет.
Авторы мета анализа хотели взять "контрольную" группу в размере не менее 1000 человек (без профилактики тромбоэмболических осложнений вообще), по которой бы они смогли оценить снижение риска. Но такая группа не нашлась, так что в этом графике мета анализа доверительные интервалы не пересекают никакой вертикальной линии - ее нет.
Но вот следующий график меня ставит в тупик.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Почему для каждого изучаемого протокола профилактики (аспирин, НМГ и т.д.) несколько доверительных интервалов (один под другим)? Разве в результате мета-анализа авторы не должны были установить один доверительный интервал для каждого конкретного препарата?
2. Что значат ромбики, квадратики и кружочки в доверительных интервалах?
3. Что значит # cohorts (Total n/N) , 33 (43-45/13304) что можно видеть на графике ниже. Как это 43 минус 45? Или то ли 43, то ли 45? Или от 43 до 45? А как такое может быть в мета - анализе?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо-преспасибо.
Ответить с цитированием