Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 28.01.2010, 12:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Катерина!

Цитата:
Сообщение от _Katerina_ Посмотреть сообщение
По-моему, нужно относиться к бабушке с уважением, помогать в домашних делах, и общаться по мере свободного времени и желания.
А как это совместить, так чтобы и "волки были сыты, и овцы целы"? Ведь судя по тому, о чем вы рассказали об истории с клубом, не в характере вашей бабушки смиренно и с благодарностью принимать то, что ей удается получить от вас по вашему собственному желанию и исходя из ваших реальных возможностей? Все остальное вы отдаете не совсем добровольно (имею в виду с радостью, охотой и желанием именно этим сейчас заняться, как самым приятным для себя), а все же под некоторым давлением - чувства долга, жалости, сочувствия и даже прямого требования и манипулирования вами... А это уже отнюдь не добровольно!

Цитата:
Сообщение от _Katerina_ Посмотреть сообщение
Бабушка получает должное внимание и заботу, при этом у меня остается свободное "пространство" для себя.
А как вы отдЕлите ДОЛЖНОЕ от необязательного? Где проходит эта грань? Кем вы для нее станете, если будете отдавать ей сверх должного, положенного - донором, сиделкой, психотерапевтом? Где находится граница, которая отделяет обязанности внучки от тех, в которых внучкой она уже не является? Чьей задачей, в конце концов, является задача пройти свой земной путь до конца с достоинством и принять то, что дается, как благо, и с миром уйти?

Цитата:
Сообщение от _Katerina_ Посмотреть сообщение
Вот это точно я не могу сказать. Думаю, при всем желании у меня не получится избежать переживаний после ее смерти. Да и это не нужно, я же не робот. Горечь утраты останется, но вместе с тем будет спокойствие, что старость моей бабушки прошла достойно, она не была забыта или брошена.
Конечно. И все это потому, что вы ее любите, и вы - хорошая внучка.

Цитата:
Сообщение от _Katerina_ Посмотреть сообщение
Моя проблема была в том, что я не могла отделить плохое от хорошего в своих поступках, а это зачастую бывает действительно сложно.
Что вам нужно для того чтобы научиться это делать самостоятельно - я имею в виду отделять плохое от хорошего?

Цитата:
Сообщение от _Katerina_ Посмотреть сообщение
До сих пор не знаю, правильно ли я поступила или нет. И как вообще надо вести себя в случаях, когда другие люди пытаются манипулировать твоей совестью?
А как вы сама относитесь к манипуляциям? Хотите, можем сделать фокус на этой теме.
Ответить с цитированием