Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 19.07.2018, 23:42
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Значит это даже не ваш личный опыт, а Получается, каждому 20му больному при задней артроскопии повреждают сосуды? )) ...А если будет делать неопытный из описанного Вами заднего доступа - спокойней будет что-ли? ((

Ну, я знаю, что некоторые повреждали((. Нельзя проводить статистику в общем. Нужно проводить статистику у конкретного врача. У одного может за всю жизнь не быть ни одного повреждения (и таких, слава Богу, большинство), а у другого каждая операция - триллер))
Из переднего доступа сложно что-то повредить.

Хирург может быть опытным и достать тела открыто из заднего доступа нормально. А артроскопию он может только начинать делать и не чувствовать в себе уверенности для заднего доступа. Я знаю много хороших хирургов, которые лишь начали заниматься артроскопией. Ну, не нужно им лезть в задний отдел пока... Они могу прекрасно удалить открыто. Другой вопрос, что у пациента куча остеофитов в суставе, и хондроматоз не остановится, и тела буду появляться в будущем, скорее всего. Ничего страшного в этом нет. Может, лет через 5-20 нужно будет еще раз сустав "почистить". Но если понадобится идти открыто повторно с заднего доступа через рубец - вот это будет уже опаснее.
Я, например, не видел , чтоб при открытом заднем доступе под жгутом что-то пересекали. Но это не значит, что риска нет. Так же и с артроскопией. Нужно, чтоб хирург оценил свои силы. Если пойдет легко артроскопия заднего отдела, то достанет артросокпически, а если нет- открыто.
Ответить с цитированием