Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.07.2018, 20:32
osmanov osmanov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2018
Город: Барнаул
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
osmanov *
Question Свободные тела в коленном суставе

Здравствуйте.

Нуждаюсь в мнении специалиста по коленным суставам. Планирую операцию. Пытаюсь понять, необходимо ли (соглашаться ли мне на) вмешательство в заднюю область сустава для удаления свободных тел.

МРТ и диагноз

На МРТ обнаружили внутрисуставные свободные тела и поставили диагноз "деформирующий артроз, хондроматоз". Одно тело расположено в передней части, остальные -- в задней части, в капсуле сустава. Образ диска с МРТ в формате ISO: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Симптомы

Симптом №1

В передней левой области колена при разгибании спонтанно возникает острая боль. Дальшейший разгиб блокируется. Если согнуть колено почти максимально и разогнуть, то в большинстве случаев боль проходит, и колено разгибается. Обычно достаточно 1-3 таких движений.

Могу проходить 8 часов без блокировок. А в иной раз блокируется чуть ли ни на каждом шагу.

Симптом №2

При сидении на стуле в течение минут двадцати возникает очень лёгкое ощущение "отсиженной ноги". Начинается чуть выше колена, кончается ступнёй. Это лишь слегка напоминает "отсиженную ногу" -- никаких явно выраженных "мурашек" нет, но какое-то неприятное ощущение расслабленности.

Когда симптомы возникли

Возникли симптомы примерно неделю назад когда носил дочку. До этого полтора-два года колено не беспокоило. А ещё раньше, лет 6-7 назад мне поставили диагноз то ли "артроз", то ли "гонартроз", вкололи 5 уколов какого-то дорогого лекарства (которое вроде заменяло внутрисуставную жидкость), после чего возникла контрактура, от которой мне удалось избавиться лишь спустя эти 6-7 лет.

Что делать?

В том, что нужно удалить всё, что можно спереди артроскопическим способом -- я не сомневаюсь. Потому что как по данным МРТ, так и по моим ощущениям, в суставе где-то спереди слева ходит некое неприкреплённое тело. На сколько я понимаю, артроскопическая операция со входом с передней части сустава считается относительно простой и безопасной.

Но нужно ли мне удалять хрящевые образования в задней части сустава (капсуле)? Из того, что мне удалось выяснить, это весма опасная операция, потому что сзади расположены важные артерии и нерв, повреждение которых может привести к необратимым последствиям!

Хирург мне сказал, что задние тела можно удалить, а можно оставить -- на мой выбор. Сказал, что это опасно, и что выполнять эту операцию будет без артроскопа:
- надрежет кожу;
- раздвинет мышцы, артерии и нерв;
- вытащит из капсулы тела и зашьёт кожу.

Опасность вмешательства артроскопом объяснил тем, что есть высокая вероятность задеть нерв (или ещё что-то) при введении какой-то трубки (наверно для отвода жидкости).

Думаю может у него нет оборудования, которым бы можно было провести эту операцию безопасно.

Как вы считаете, необходимо ли мне соглашаться на удаление хрящевых образований из задней области сустава при помощи заднего доступа?

Спасибо.

------------

P.S.

Пожалуйста, посмотрите на МРТ. Я к медицине непосредственного отношения не имею, но пытаюсь понять снимки. Просматриваю DICOMM-файлы в программе, и пока не могу толком различить свободные тела от ... возможно, крестообразной связки в разрезе.

Не исключаю вероятности, что тот врач, к которому я обращался, увидел что-то не так. Другой хирург увидел только переднее тело, а про задние и слова не сказал. Может их и нет вовсе?!
Ответить с цитированием